02:43 h. Domingo, 20 d Abril d 2014

Nominaciones del premio Estrella de Mar

Redacción de PRONTO | 20 d Abril d 2014 (02:43 h.)

El jurado responsable de seleccionar a los espectáculos que participarán de la edición 2013 del "Premio Estrella de Mar" dio a conocer las obras y los artistas que estarán nominados para la entrega de la estatuilla, el próximo 4 de febrero.

NOMINACIONES:

Espectáculo de teatro marplatense: “Barlovento”, “Disparate”, “El último día de Pedro Pablo Palacios”, “Fausto y la sed” y “Hoy... Casting”.

Espectáculo de música marplatense: “Decime Bandoneón”, Marta Graciela & Tito de Cata; “Del Génesis al Rock”, Sinfonieta Mar del Plata, Ezequiel Valdez Septeto del ciclo “Cuerdas que hablan”; “Penas del Aire”, Alejandro Carrara; y “Tangos Conversos”, Marcelo Sanjurjo.

Espectáculo de danza marplatense: “100 x 100 Argentinos”, Ballet Martín Güemes, “Crazy Kabaret 2” La nouvelle danse; “Espíritu Nacional: la expresión de nuestro folclore”, Guillermina Merlos; “Maia, sucesos del no tiempo”, Compañía de danza Montserrath Otegui; y “Sabía que estabas ahí”, Danza Contemporánea.

Espectáculo unipersonal de humor: “33 son mejores”, Hugo Varela; “El don de la risa”, Chiqui Abecasis; “Mi hijo, mi mamá y mi cocina”, Iliana Calabró; “El multipersonal”, Ariel Tarico; y “Vengo con el cuento”, Sergio Gonal.

Espectáculo unipersonal dramático: “Alfonsina y los hombres”, Victoria Moréteau; “De Cervantes a Lorca”, Alfredo Urquiza; “En el aire”, Facundo Arana; “Magdalena”, Valeria Tercia; y “Molly Bloom”, Cristina Banegas.

Espectáculo grupal de humor: “Improvisa2”; “Lo ma mejor”, Kiene Soneto; “Mariquena del Prado en el Club del Cotillón”; “Ser mujer es Caro”; y “Zapping de Fiesta”.

Teatro off: “Bajo una luz marina”, “Bastarda sin nombre”, “Fuerza Oculta”, “La forma del mundo” y “Oliverio”.

Comedia: “8 Mujeres”, “Humores que matan”, “Lo que vio el mayordomo”, “Sin comerla ni beberla” y “Usted puede ser un asesino”.

Comedia dramática: “Conversaciones con mamá”, “El hijo de p*#@ del Sombrero”, “La dama de negro” y “Yo elegí ser Evita”.

Drama: “El canto del Cisne”, “La Cabra” y “La última vez”.

Revista: “Escandalosas”.

Variedades: “Baila!” El Choque Urbano; “Dinamita, la Triloggia"; “Lírica y Humor en Venecia”, Positano Lírica; “Luz, Cámara... Magia! Efectos inolvidables para toda la familia; “Esto es bárbaro”, Transfrappe.

Music hall: “Arriba la vida”, “El danzón de los Amados”, “Fátima Florez es única”, “Fiestísima” y “Fort con Caviar”.

Espectáculo infantil: “Cenicienta Saludable”, “Chocolate y el desafío de bosque mágico”, “El Príncipe Feliz”, “Pinocho” y “Zorro, el tesoro de la montaña Azul”.

Espectáculo de danza: “Argentino”, Maximiliano Guerra y el Ballet del Mercosur; Del Colón al Colón! con taco, punta y traspié, Juan Pablo Ledo; y “Iñaki Urlezaga y Ballet Concierto”.

Espectáculo musical: “Altamar”, Amores Tangos; “Clásicos y acústicos”, Baglietto - Vitale; “Charly García & the prostitution, gira 2013 la dimensión desconocida”; “Culto Gitano, un verdadero homenaje a Roberto”, Fernando Samartín; y “Blue tango tour”, Maria Volonté del ciclo “Maestros del Tango”.

Actuación femenina marplatense: Alicia Falcón, “El bronce que sonríe”; Claudia Mosso, “Bajo una luz marina”; Natalia Escudero, “El último día de Pedro Pablo Palacios”; Viviana Ruiz, “Moreira, la sombra de un hombre”; y Silvia de Urquia, “Bodas de Sangre”.

Actuación masculina marplatense: Juan Manuel Amado Díaz, “Hoy... Casting”; Lalo Alías, “El último día de Pedro Pablo Palacios”; Mauro Martínez, “Hoy... Casting”; Ramiro Díaz, “Así es la vida”; y Roque Basualdo, “El bronce que sonríe”.

Dirección marplatense: Adrián Canale, “Bajo una luz marina”; Antonio Mónaco, “Bodas de Sangre”; Guillermo Yanícola, “Fausto y la sed” y “Disparate”; Mario Carneglia, “El último día de Pedro Pablo Palacios”; y Pedro Benítez, “Moreira, la sombra de un hombre”.

Coreografía: Analía González, “Baila!” El Choque Urbano; Jean Francois Casanovas, coreografía Caviar “Fort con Caviar”; Marcelo Iripino “Arriba la vida”; Rocío Álvarez “Maia, sucesos del no tiempo”; y Valeria Archimo, “Rialidad en el City”.

Vestuario: Cristina Villamor, “El danzón de los Amados”; Carlos Guedes, Christian Barbieri, José Luis Ferrando “Zapping de Fiesta”; Gaby Girl´s, “Escandalosas”; Jean Francois Casanovas, Marcelo Péndola, “Fort con Caviar”; y Marcelo Iripino, “Arriba la vida”.

Escenografía: Alicia Leloutre, “El hijo de p*#@ del sombrero”; Santiago “Tato” Fernández, “Baila!” El Choque Urbano; Jorge Ferrari, “La Cabra” y “La dama de negro”; Marcelo Valiente, “Humores que matan”; y Paula Sabina, “Toc - Toc”.

Iluminación: Gastón Díaz “En el Aire”; Gonzalo Córdova “La dama de negro” y “El hijo de p*#@ del sombrero”; Jorge Pastorino, “Conversaciones con mamá”; Marcelo Gallardo, “Fátima Florez es única”; y Soledad Lombardo, “Fort con Caviar”.

Dirección: Carlos Rivas, “Lo que vió el mayordomo”; Javier Daulte, “El hijo de p*#@ del sombrero”; Julio Chavez, “La Cabra”; Manuel González Gil, “La dama de negro” y “En el Aire”; y Santiago Doria, “Conversaciones con mamá”.

Producción artística: Alejandro Arellano, Omar Rinalidi, “Fort con Caviar”; Javier Faroni, “La dama de negro”, “Escandalosas” y “Fátima Florez es única”; Martín García, Georgina Rey, “El danzón de los Amados”; Lino Daniel Pérez, “Zorro, el tesoro de la montaña Azul"; y Pablo Kompel, Contenidos El Árbol, “El hijo de p*#@ del sombrero”.

Actuación femenina de reparto: Adriana Salgueiro, “Usted puede ser un asesino”; Andrea Garrote, “El hijo de p*#@ del sombrero”; Irma Roy, “8 Mujeres”; Norma Pons, “8 mujeres”; y Paula Castagnetti, “Lo que vio el mayordomo”.

Actuación masculina de reparto: Alejandro Paker, “Humores que matan”; Diego Gentile, “Toc - Toc”; Fernán Mirás, “El hijo de p*#@ del sombrero”; Marcelo Mazzarello, “El hijo de p*#@ del sombrero”; y Vando Villamil, “La Cabra”.

Revelación masculina: Abián Vainstein, “Lo que vio el mayordomo”; Andrés Portaluppi, “Lo que vio el mayordomo”; Jerónimo Valdivia, “Usted puede ser un asesino”; Los tres soldados, (Andrés D´adamo, Nicolás Acosta, Diego Freigedo) “Zorro, el tesoro de la montaña Azul”; y Martin Sipicki, “Escandalosas”.

Revelación femenina: Belén Santos, “La última vez”; Gisela Lepio, “Escandalosas”; Sabrina Artaza, “Usted puede ser un asesino”; Sabrina Olmedo, “Sin comerla ni beberla”; y Victoria Cortés, “El rosa está prohibido”.

Labor cómica femenina: Carmen Barbieri, “Escandalosas”; Carolina Papaleo, “Ser mujer es Caro”; Fátima Florez, “Fátima Florez es única”; Iliana Calabró, “Mi hijo, mi mamá y mi cocina”; y Moria Casán, “Escandalosas”.

Labor cómica masculina: Ariel Tarico, “El multipersonal”; Chiqui Abecasis, “El don de la risa”; Horacio Sansivero, “Mariquena del Prado en el Club Cotillón”; Paquito Wanchankein, “Mariquena del Prado en el Club Cotillón”; y Sergio Gonal, “Vengo con el cuento”.

Actuación protagónica femenina de comedia: Alejandra Flechner, “Lo que vio el mayordomo”; Betiana Blum, “Humores que matan”; y Soledad Silveyra, “Humores que matan”.

Actuación protagónica masculina de comedia: Daniel Casablanca, “Toc - Toc”; Dario Lopilato, “Usted puede ser un asesino”; Enrique Pinti, “Lo que vio el mayordomo”; Luis Luque, “Lo que vio el mayordomo”; y Nito Artaza, “Usted puede ser un asesino”.
Actuación protagónica femenina de comedia dramática: María Inés Odriozola, “Ellos Saben”; Nancy Dupláa, “El hijo de p*#@ del sombrero”; y Victoria Carreras, “Yo elegí ser Evita”.

Actuación protagónica masculina de comedia dramática: Fabián Gianola, “La dama de negro”; Luis Brandoni, “Conversaciones con mamá”; Nicolás Scarpino, “La dama de negro”; Pablo Echarri, “El hijo de p*#@ del sombrero”; y Pepe Soriano, “Conversaciones con mamá”.

Actuación protagónica femenina de drama: Cristina Banegas, “Molly Bloom”; Mónica Salvador, “La última vez”; Roxana Randon, “Bastarda sin nombre”; Victoria Moréteau, “Alfonsina y los hombres”; y Viviana Saccone, “La Cabra”.

Actuación protagónica masculina de drama: Alejandro Fiore, “La última vez”; Facundo Arana, “En el Aire”; Julio Chávez, “La Cabra”; y Osvaldo Del Vecchio, “El canto del cisne”.

Música original: Franck Gervais, “La forma del mundo”; Santiago Ablin, “Baila!” El Choque urbano; Martín Bianchedi, “La dama de negro” y “En el Aire”; Daniel Vilá, “El zorro y el secreto de la montaña Azul”.

Premio Argentores: Mariano Moro, “Alfonsina y los hombres”.

Fuente: TÉLAM.