Nominados a los Premios Condor 2019

GRANDES SORPRESAS

Nominados a los Premios Condor 2019

Nominados a los Premios Condor 2019

Entre las producciones argentinas se encuentran “El Ángel” de Luis Ortega, “El Marginal 2”, de Sebastián Ortega “Un gallo para Esculapio 2”.

Continuando con la tendencia instalada en su multipremiada primera edición, Un Gallo para Esculapio segunda temporada fue nominada por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina como Mejor Serie en los Premios Cóndor de Plata 2019, que se llevarán a cabo en Buenos Aires en junio próximo. La serie original de TNT, producida por Underground y Boga Bogagna, en coproducción con Cablevisión Flow, no sólo fue aclamada por la crítica sino también la más elegida por su audiencia.

En el día de su estreno por TNT, la segunda temporada de esta atrapante serie se consagró como la ficción más vista del 2018, superando a todos los contenidos de ficción de los diversos orígenes que se emiten en la TV Paga
argentina. Además, se ubicó en el #4 puesto del ranking de canales (TV abierta y cable) en el horario de 23 a 24 horas. (*) Dirigida por Bruno Stagnaro, en esta segunda temporada, Un Gallo para Esculapio mantuvo a más de un espectador en vela con las actuaciones de un elenco destacado. A los roles protagónicos de Peter Lanzani (Nelson) y Luis Luque (Yiyo), se sumaron Julieta Ortega (Nancy), Ariel Staltari (Loquillo), Cecilia Rosseto (fiscal Retes), Andrea Rincón (Vanesa) y Juan Leyrado, entre otros.

Cabe destacar que la primera temporada de esta exitosa serie fue reconocida por múltiples premios, obteniendo 11 galardones (incluyendo el rubro Mejor programa) en los Premios Tato de la Cámara Argentina de Productoras
Independientes de Televisión (CAPIT), 3 nominaciones en los Premios Platino del Cine Iberoamericano (Mejor miniserie/ Mejor interpretación masculina), 1 Cóndor de Plata como Mejor audiovisual para plataformas digitales, el Martín Fierro de oro y 6 galardones en los principales rubros de dicho premio.

TODOS LOS NOMINADOS

Mejor Película de Ficción

El Ángel, de Luis Ortega

Joel, de Carlos Sorín

La Flor, de Mariano Llinás

La reina del miedo, de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia

Rojo, de Benjamín Naishtat

Mejor Ópera Prima de Ficción/Documental

El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi

El motoaarrebatador, de Agustín Toscano

Familia sumergida, de María Alché

La cama, de Mónica Lairana

Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo

Mi mejor amigo, de Martín Deus

Mejor Película Documental

El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi

Mujer nómade, de Martín Farina

No viajaré escondida, de Pablo Hernán Zubizarreta

Piazzolla, los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld

eatro de guerra, de Lola Arias

Mejor Dirección de Ficción/Documental

María Alché por Familia Sumergida

Agustina Comedi por El silencio es un cuerpo que cae

Mariano Llinás por La Flor

Benjamín Naishtat por Rojo

Luis Ortega por El Ángel

Mejor Actor

Lautaro Delgado por Unidad XV

Diego Gentile por Joel

Alejo Mango por La cama

Sergio Prina por El motoarrebatador

Miguel Ángel Solá por El último traje

Mejor Actriz

Victoria Almeida por Joel

Valeria Bertuccelli por La reina del miedo

Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa y Laura Paredes por La Flor

Mercedes Morán por Familia Sumergida

Sandra Sandrini por La cama

Mejor Actor de Reparto

Diego Cremonesi por Rojo

Germán de Silva por La educación del rey

Daniel Fanego por El Ángel

Arturo Puig por Camino Sinuoso

Diego Velázquez por La reina del miedo

Mejor Actriz de Reparto

Graciela Borges por La Quietud

Andrea Frigerio por Rojo

Mercedes Morán por El Ángel

Florencia Peña por El Potro, lo mejor del amor

Cecilia Roth por El Ángel

Revelación Masculina en Ficción y/o Documental

Matías Encinas por La educación del rey

Lorenzo Ferro por El Ángel

Angelo Mutti Spinetta por Mi mejor amigo

Joel Nogueira por Joel

Rodrigo Romero por El Potro, lo mejor del amor

Walter Rodríguez por Marilyn

Revelación Femenina en Ficción y/o Documental

Esther Díaz por Mujer nómade

Martina Garello por Hasta que me desates

Laura Grandinetti por Rojo

Sary López por La reina del miedo

Huenu Paz Paredes por Yo, niña

Guion Original

Valeria Bertuccelli por La reina del miedo

Mariano Llinás por La Flor

Benjamín Naishtat por Rojo

Rodolfo Palacios, Luis Ortega y Sergio Olguín por El Ángel

Carlos Sorín por Joel

Guion Adaptado

Lola Arias por Teatro de guerra, basado en la obra teatral Campo Minado de la misma autora

Jorge Leandro Colás por Barrefondo, basado en la novela homónima de Félix Bruzzone

Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres por Las grietas de Jara, basado el libro homónimo de Claudia Piñeiro

Mejor Fotografía

Julián Apezteguía por El Ángel

Kris Niklison por Vergel

Iván Gierasinchuk por Joel

Agustín Mendilaharzu por La Flor

Pedro Sotero por Rojo

Montaje

Lionel Cornistein por Aterrados

Alejandro Brodersohn por El Potro, lo mejor del amor

Guille Gatti por El Ángel

Alejo Moguillansky y Agustín Rolandelli por La Flor

Andrés Quaranta por Rojo

Sonido

Leandro de Loredo por El Potro, lo mejor del amor

José Luis Díaz por El Ángel

Julia Huberman por Familia sumergida

Fernando Ribero por Rojo

Catriel Vildosola por El motoarrebatador

Música Original

Gabriel Chwojnik por La Flor

Gabriel Fernández Capello y Héctor Castillo por La reina del miedo

Moondog por El Ángel

Nicolás Sorín por Joel

Vincent van Warmerdam por Rojo

Canción para película

"El origen de la tristeza" de Walter Piancioli, interpretada por Los Tipitos ( El origen de la tristeza)

"Las ausencias", de León Gieco ( El camino de Santiago)

"Lo que más busco", de Daniel Suárez y Pepe Céspedes, interpretada por Bersuit Vergarabat ( Mi mejor amigo)

"Reyes de la soledad" de Vicentico ( La reina del miedo)

"Yo soy el Fuego", de Mariano Llinás y Gabriel Chwojnik, interpretada por Grupo Siempreverde ( La Flor)

Diseño de Vestuario

Patricia Conta por El Potro, lo mejor del amor

Jam Monti por Rojo

Carolina Sosa Loyola y Flora Caligiuri por La Flor

Julio Suárez por El Ángel

Marcela Vilariño por No llores por mí, Inglaterra4

Diseño de Arte

Daniela Calcagno y Eva Duarte por No llores por mí, Inglaterra

Laura Caligiuri por La Flor

Juan Cavia y Walter Cornás por El Potro, lo mejor del amor

Julieta Dolinsky por Rojo

Julia Freid por El Ángel

Maquillaje y Peluquería

Marisa Amenta y Emanuel Miño por El Ángel

Alberto Moccia por La Flor

Yamila Repalli por Aterrados

Mejor Cortometraje

El niño y la noche, de Tomás Morelli

El liberado, de Martín Farina

Las fuerzas, de Paola Buentempo

Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale

Los bastardos, de Tomás Posse

La de Messi, de Mauro Iván Ojeda

Mejor Serie y/o Telefilm

El marginal 2, de Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano (TV Pública-Netflix)

La caída, de Mario Segade (TV Pública)

La chica que limpia, de Lucas Combina (TV Pública)

Morir de amor, de Anahí Berneri (Telefe / Cablevisión Flow)

Un gallo para esculapio 2, de Bruno Stagnaro (TNT / Underground / Cablevisión Flow)

Mejor Película Iberoamericana

Dry Martina, de Che Sandoval (Chile-Argentina)

La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay-España-Argentina)

Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Noruega)

Roma, de Alfonso Cuarón (México-EEUU)

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile, Alemania, España, EEUU)

Mejor Película en Lengua Extranjera

Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

El hilo fantasma, de Paul Thomas Anderson (Estados Unidos-Reino Unido)

Música Original

Gabriel Chwojnik por La Flor

Gabriel Fernández Capello y Héctor Castillo por La reina del miedo

Moondog por El Ángel

Nicolás Sorín por Joel

Vincent van Warmerdam por Rojo

Canción para película

"El origen de la tristeza" de Walter Piancioli, interpretada por Los Tipitos ( El origen de la tristeza)

"Las ausencias", de León Gieco ( El camino de Santiago)

"Lo que más busco", de Daniel Suárez y Pepe Céspedes, interpretada por Bersuit Vergarabat ( Mi mejor amigo)

"Reyes de la soledad" de Vicentico ( La reina del miedo)

"Yo soy el Fuego", de Mariano Llinás y Gabriel Chwojnik, interpretada por Grupo Siempreverde ( La Flor)

Diseño de Vestuario

Patricia Conta por El Potro, lo mejor del amor

Jam Monti por Rojo

Carolina Sosa Loyola y Flora Caligiuri por La Flor

Julio Suárez por El Ángel

Marcela Vilariño por No llores por mí, Inglaterra4

Diseño de Arte

Daniela Calcagno y Eva Duarte por No llores por mí, Inglaterra

Laura Caligiuri por La Flor

Juan Cavia y Walter Cornás por El Potro, lo mejor del amor

Julieta Dolinsky por Rojo

Julia Freid por El Ángel

Maquillaje y Peluquería

Marisa Amenta y Emanuel Miño por El Ángel

Alberto Moccia por La Flor

Yamila Repalli por Aterrados

Mejor Cortometraje

El niño y la noche, de Tomás Morelli

El liberado, de Martín Farina

Las fuerzas, de Paola Buentempo

Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale

Los bastardos, de Tomás Posse

La de Messi, de Mauro Iván Ojeda

Mejor Serie y/o Telefilm

El marginal 2, de Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano (TV Pública-Netflix)

La caída, de Mario Segade (TV Pública)

La chica que limpia, de Lucas Combina (TV Pública)

Morir de amor, de Anahí Berneri (Telefe / Cablevisión Flow)

Un gallo para esculapio 2, de Bruno Stagnaro (TNT / Underground / Cablevisión Flow)

Mejor Película Iberoamericana

Dry Martina, de Che Sandoval (Chile-Argentina)

La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay-España-Argentina)

Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Noruega)

Roma, de Alfonso Cuarón (México-EEUU)

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile, Alemania, España, EEUU)

Mejor Película en Lengua Extranjera

Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

El hilo fantasma, de Paul Thomas Anderson (Estados Unidos-Reino Unido)

El infiltrado del KKKlan, de Spike Lee (Estados Unidos)

Proyecto Florida, de Sean Baker (Estados Unidos)

Visages Villages, de Agnès Varda y JR (Francia))

Nominados a los Premios Condor 2019