Una serie cordobesa ganó el Martín Fierro de oro Federal

LOS PREMIOS DE LA TV

Una serie cordobesa ganó el Martín Fierro de oro Federal

Una serie cordobesa ganó el Martín Fierro de oro Federal

Anoche se dieron los premios más importantes de la TV y radio del interior. Enterate de qué se trata la ficción que arrasó.

Anoche fue la gala de los Martín Fierro Federal en Termas de Río Hondo. Rocío Marengo y Oscar Gómez Castañon conducieron la ceremonia organizada por APTRA.

La gran ganadora del la jornada fue la serie policial La chica que limpia, una ficcón cordobesa que se emitió por streaming en Cine.ar y luego por Canal 10 de esa provincia. La producción contó con la mayoría de actores cordobeses y, además, ganó el premio a Mejor ficción.

Acá, el resto de los ganadores

Televisión:

-Cultural/Educativo: “Los Nadies” (Canal 9 Multivisión-Salta).

-Agropecuario: “Campo en acción” (Canal 11-Paraná, Entre Ríos).

-Documental: “El impenetrable TV” (Canal 9-Resistencia, Chaco).

-Infantil: “Código Verde” (Cable Norte Televisión-Misiones).

-Temas Médicos: “Adaptados” (Teleocho-Córdoba).

-Femenino Culinario: “El sabor de lo nuestro” (Chaco TV-Resistencia, Chaco).

-Servicios: “Misioneros, cuando la fe atraviesa fronteras” (Cable Norte Televisión-Misiones).

-Humorístico: “Humor de medianoche” (Canal 8-Mar del Plata, Buenos Aires).

-Deportivo: “El juego perfecto” (Canal 10-Mar del Plata, Buenos Aires).

-Entretenimientos: “La casa real” (Canal 7-Las Heras, Mendoza).

-Informativo: “Telesol Noticias, Edición central” (Canal 5 Telesol, San Juan).

-Musical: “Espíritus de mi tierra” (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero).

-Interés general: “ShowOn Tucumán” (Canal 12 de CCC, San Miguel de Tucumán).

-Periodístico: “De Buena Fuente” (Canal 10-Yerba Buena, Tucumán).

-Labor animación/conducción femenina: Lola Hunkeler (Looks-Canal 10-Miramar, Buenos Aires).

-Ficción: “La chica que limpia” (Canal 10-Córdoba).

-Labor animación/conducción masculina: Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas-Canal 11 Salta, Grupo Telefé-Salta).

-Labor Periodística: Marcela Navarro (Canal 7-Las Heras, Mendoza).

Radio:

-Temas médicos: “Cuestión de género” (Radio Uno-Formosa).

-Música clásica: “Hoy es el día” (Radio Rosaria Clásica 90.7-Rosario, Santa Fe).

-Documental: “Ni una menos” (Radio Nacional San Juan-San Juan).

-Música folklórica: “Entre canto y guitarras” (Multimedios Unión 91.3-Catamarca).

-Servicios: “Con qué derecho” (MDZ Radio 105.5-Mendoza).

-Deportivo: “Mendoza Deportiva” (La Red 94.1-Las Heras, Mendoza).

-Música ciudadana y/o tango: “Cada loco con su tango” (Radio Láser-Pergamino, Buenos Aires).

-Entretenimientos: “El Buscador” (FM La Redonda 100.3-La Plata, Buenos Aires).

-Humorístico: “El gallo ciego” (FM Génesis Luján-Luján, Buenos Aires).

-Música Pop, Moderna y Jazz: “Capital Acústica” (FM Capital 88.5-Neuquén).

-Cultural/Educativo: “Eureka Radio” (Radio Universidad Nacional de Formosa-Formosa).

-Informativo: “Mitre informa primero” (Radio Mitre-Rosario, Santa Fe).

-Agropecuario: “Una vuelta por el INTA” (Radio Universidad AM580-Córdoba).

-Interés general: “Línea Abierta” (Radio Uno FM 101.3-Santa Fe).

-Infantil: “Cuentapalabra” (Radio Universidad Nacional de Salta-Salta).

-Labor animación/conducción femenina: Anabel Amodeo (De Tarde Vale-Vale Bahía 98.3, Bahía Blanca).

-Labor animación/conducción masculina: Raúl Raselli (Desayuno de noticias-Radio Nacional Rosario-Rosario, Santa Fe).

-Labor Periodística: Nicolás Mondino (Hoy es Mejor-Radio Mitre- Mar Del Plata, Buenos Aires).

-Periodístico: “El Despertador” (Radio Dolores-Dolores, Buenos Aires).

Una serie cordobesa ganó el Martín Fierro de oro Federal