Los premios

RADIO

Los premios "Eter" cumplen 10 años y lo celebran con premios elegidos por el público

Los premios "Eter" cumplen 10 años y lo celebran con premios elegidos por el público

El galardón que homenajea a los programas y conductores de radio será trasmitido el 15 de diciembre por la Televisión Pública. ¡Mirá quiénes son los candidatos!

El galardón que homenajea a los programas y conductores de radio será trasmitido el 15 de diciembre por la Televisión Pública a las 22:30 hs.

Luego de las dos etapas de votación y con la participación de más de 9000 oyentes y 850 trabajadores de todas las emisoras radiofónicas, se conformaron las quinternas entre las que se consagrarán los ganadores de los Premios ETER 2014,  el galardón más amplio en su tipo: votan las audiencias, votan quienes trabajan en los medios y votan especialistas que -además de desempeñarse en ellos- los analizan.

 
Así quedaron conformadas las quinternas:
 
Favoritos de los Oyentes
 
1-MEJOR RADIO 2014 – AM/FM
Vorterix
Nacional
Metro
Del Plata
Rock & Pop
 
2-MEJOR PROGRAMA DE RADIO – AM/FM
Metro y Medio (Metro)
Gente Sexy (Rock & Pop)
Basta de Todo (Metro)
La venganza será terrible (Del Plata)
Mañana Más (Nacional)
 
Votados por los trabajadores de Radio
 
1-CONDUCTOR/CONDUCTORA AM
Beto Casella (Levantado de 10-Radio 10)
Víctor Hugo Morales (La Mañana-Continental)
Héctor Larrea (Una Vuelta Nacional- Nacional)
María O´Donnell  (La Vuelta – Continental)
Dady Brieva (Dadyman- América)
 
2-CONDUCTOR/ CONDUCTORA FM
Reynaldo Sietecase (Guetap-Vorterix)
Matías Martin (Basta de Todo- Metro)
Lalo Mir (Lalo por hecho- La 100)
Juan Pablo Varsky (No somos nadie- Metro)
Marcelo “Gillespi” Rodríguez (Burundanga-Nacional Rock)
 
3-OPERADOR/ OPERADORA AM/FM
David Esquenazi (40 Principales –Nacional Rock)
Pablo Zuca (Metro - América)
Ana Maroto (Nacional)
Adrián Catarraso (Del Plata)
Javier Bravo (América - Metro)
 
4-CRONISTA DE EXTERIORES
Gustavo Abu Arab (Del Plata)
Agustín Álvarez Rey (Nacional)
Rodrigo Porto (Rivadavia)
Mauricio Polchi (Sietecincuenta)
Carina López Monja (Ciudad)
 
5-HUMORISTA
Ariel Tarico (No está todo dicho –La 100)
Damian “Arabe” Ramil- (Mañana Más-Nacional/ No vuelvas – Rock&Pop)
Santiago Calori (Gente sexy- Rock & Pop)
Martín Bilyk  (Página Abierta- América)
Malena Pichot (Burundanga-Nacional Rock)
 
6-EQUIPOS DE PRODUCCIÓN AM/FM
Guetap (Vorterix)
La Mañana (Continental)
Metro y Medio (Metro)
Casi Despierto (Nacional Rock)
América & Closs (América)
 
7- COLUMNISTA ECONOMÍA/POLITICA
Alfredo Zaiat (Guetap/ Cheque en Blanco-Vorterix)
Alejandro Bercovich (Metro y Medio- Metro/ Tierra de locos- Rock & Pop)
Pedro Brieger (Mañana es hoy- Nacional/Mañana Madre- Radio Madre/Bajo el Volcán- La tribu)
Romina Manguel (Guetap- Vorterix)
Carlos Burgueño (Ciudad Gotik - La Red/ Desde otro Lado- Milenium)
 
8-COLUMNISTA CULTURA/ESPECTÁCULOS
Carlos Ulanovsky (Mañana Más- Reunión Cumbre/ Nacional)
Marcelo Stiletano (La Mañana- Continental)
Valeria Delgado (El sillón de Rivadavia- Rivadavia /La Patria Transpirada/Nadar de Noche- Sietecincuenta)
Alexis Puig (Empezando el día-La Red)
Alfredo Rosso (La Trama celeste –Sietecincuenta/ Figuración – Nacional Rock)
 
9- SERVICIO INFORMATIVO
Continental
La Red
América
Nacional
Rivadavia
 
10- TRANSMISIÓN DEPORTIVA EN EL MUNDIAL/ EQUIPO DEPORTIVO
América
La Red
Vorterix
Rivadavia
Metro
 
11-LOCUTOR  AM/FM
Abel Caminos (América/Nacional)
Diego Ripoll (Metro)
Ezequiel Navarro (Radio City)
Alejandro Nagy (Rock &Pop)
Gabriel Galar (Blue)
 
12- LOCUTORA  AM/FM
 Verónica Castañares (Vorterix/Del Plata)
 Lucila Pesoa  (Metro)
 Adriana Zanca  (Nacional Clásica)
 Trinidad López Rozende (Blue)
 Natalia Maderna (Nacional Rock)

Los premios "Eter" cumplen 10 años y lo celebran con premios elegidos por el público