Los ganadores de los premios Emmy 2018

FELICIDADES

Los ganadores de los premios Emmy 2018

Los ganadores de los premios Emmy 2018

Se llevó a cabo la 70ª edición de los Premios Primetime Emmy, ceremonia de premiación en Los Ángeles. 

Los conductores fueron los actores de comedia Colin Jost y Michael Che de "Saturday night live". A continuación la lista con todos los ganadores:

Mejor actor secundario de comedia

  • Bryan Tyree Henry (Atlanta)
  • Henry Winkler (Barry) - Ganador
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Kenan Thompson (SNL)
  • Alec Baldwin (SNL)
  • Tony Shaloub (The Marvelous Mrs. Marvel)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

 

Mejor actriz secundaria de comedia

 

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Leslie Jones (SNL)
  • Kate McKinnon (SNL)
  • Aidy Bryant (SNL)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) - Ganadora
  • Megan Mullally (Will y Grace)

 

Mejor guion de comedia

 

  • "Pilot", The Marvelous Mrs. Maisel - Amy Sherman-Palladino - Ganadora
  • "Fifty-One Percent", Silicon Valley - Alec Berg
  • "Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going", *Barry - Liz Sarnoff
  • "Chapter One: Make Your Mark", Barry - Alec Berg, Bill Hader
  • "Barbershop", Atlanta - Stefani Robinson
  • "Alligator Man", Atlanta - Donald Glover

Mejor dirección de comedia

  • "Pilot", The Marvelous Mrs. Maisel - Amy Sherman-Palladino - Ganadora
  • "The Bow Tie Asymmetry", The Big Bang Theory - Mark Cendrowski
  • "Initial Coin Offering", Silicon Valley - Mike Judge
  • "Pilot", Glow - Jesse Peretz
  • "Chapter One: Make Your Mark", Barry - Bill Hader
  • "Teddy Perkins", Atlanta - Hiro Murai
  • "FUBU", Atlanta - Donald Glover

Mejor actriz de comedia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel) - Ganadora
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace y Frankie)

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson ('Black-ish')
  • Ted Danson ('The good place')
  • Larry David ('El show de Larry David')
  • Donald Glover ('Atlanta')
  • Bill Hader ('Barry') - Ganador
  • William H. Macy ('Shameless')

Mejor actriz secundaria de miniserie o tv movie

  • Adina Porter (AHS: Cult)
  • Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)
  • Merritt Wever (Godless) - Ganadora
  • Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)
  • Penélope Cruz (El asesinato de Gianni Versace)
  • Judith Light (El asesinato de Gianni Versace)

Mejor actor de miniserie o tv movie

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower) - Ganador
  • John Legend (Jesus Christ Super Star LIVE)
  • Jesse Plemons (Black Mirror)

Mejor guion miniserie o tv movie

  • "Clean Up", American Vandal - Kevin y Matthew McManus
  • Godless - Scott Frank
  • Patrick Melrose - David Nicholls
  • "House By The Lake", El asesinato de Gianni Versace - Tom Rob Smith
  • Twin Peaks - David Lynch y Mark Frost
  • "USS Callister", Black Mirror - William Bridges y Charlie Brooker - Ganadores

Mejor dirección miniserie o tv movie

  • Godless - Scott Frank
  • Jesus Christ Superstar Live In Concert - David Leveaux, Alex Rudzinski
  • Paterno - Barry Levinson
  • Patrick Melrose Edward Berger
  • El asesinato de Gianni Versace - Ryan Murphy - Ganador
  • The Looming Tower Craig Zisk
  • Twin Peaks - David Lynch

Mejor actriz de miniserie o tv movie

  • Jessica Biel (The sinner)
  • Laure Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Ley y Orden True Crime)
  • Regina King (Seven Seconds) - Ganadora
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Mejor Actor Protagonista de Miniserie o TV Movie

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace) - Ganador**
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesucristo Superstar)
  • Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Mejor guion para especial de variedad

  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life - Steven Martin y Martin Short
  • Patton Oswalt: Annihilation - Patton Oswalt
  • Michelle Wolf: Nice Lady - Michelle Wolf
  • John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City - John Mulaney - Ganador
  • Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American Puerto Rico (It's Complicated)

Mejor dirección de especial de variedades

  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life - Marcus Raboy
  • Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld - Michael Bonfiglio
  • Dave Chappelle: Equanimity - Stan Lathan
  • The Oscars - Glenn Weiss - Ganador
  • Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake - Hamish Hamilton

Mejor actor secundario de drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de tronos) - Ganador
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Matt Smith (The Crown)
  • Joseph Fiennes (El cuento de la criada)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Lena Headey (Juego de tronos)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Alexis Bledel (El cuento de la criada)
  • Thandie Newton (Westworld) - Ganadora

Mejor guion de drama

  • "After", The Handmaid's Tale - Bruce Miller
  • "Mystery Man", The Crown - Peter Morgan
  • "Start", The Americans - Joel Fields y Joe Weisberg - Ganadores
  • "Chapter Nine: The Gate", Stranger Things - Hermanos Duffer
  • "Nice Face", Killing Eve - Phoebe Waller-Bridge
  • "The Dragon And The Wolf", Juego de Tronos - David Benioff y D.B. Weiss

Mejor dirección de drama

  • "Beyond The Wall", Juego de Tronos - Alan Taaylor
  • "The Dragon And The Wolf", Juego de Tronos - Jeremy Podeswa
  • "The Toll", Ozark - Jason Bateman
  • "Tonight We Improvise", Ozark - Daniel Sackheim
  • "Chapter Nine: The Gate", Stranger Things - Hermanos Duffer
  • "After", The Handmaid's Tale - Kari Skogland
  • "Paterfamilias", The Crown - Stephen Daldry - Ganador

Mejor actor de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans) - Ganador
  • Milo Ventimiglia (This is us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de drama

  • Claire Foy (The Crown) - Ganadora
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Mejor reality o programa de concursos

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul's Drag Race - Ganador
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor programa de sketches

  • At Home with Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You, America
  • Portlandia
  • Saturday Night Live - Ganador
  • Tracey Ullman’s Show

Mejor programa de variedades

  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver - Ganador
  • Late Night with Seth Meyers
  • Saturday Night Live
  • The Late Show With Stephen Colbert

Mejor miniserie

  • El alienista
  • El asesinato de Gianni Versace - Ganadora
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Mejor serie de comedia

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb your enthusiasm
  • Marvelous Mrs. Maisel - Ganadora
  • GLOW
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor serie de drama

  • The Americans
  • The Crown
  • Juego de tronos - Ganadora
  • El cuento de la criada
  • Stranger Things
  • This is us
  • Westworld

Los ganadores de los premios Emmy 2018