Grammy Latino 2018: conoce a todos los ganadores de la edición 19

SORPRESAS

Grammy Latino 2018: conoce a todos los ganadores de la edición 19

Grammy Latino 2018: conoce a todos los ganadores de la edición 19

En el MGM Grand Garden Arena se realizó la 19 entrega de los Latin Grammy. J Balvin, Carlos Vives, Marc Anthony, Will Smith, entre otros, fueron parte de la gala.

Los Grammy Latinos (en inglés, los Latin Grammy Awards), son galardones otorgados por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación. Similares al Premio Grammy, los Grammy latinos reconocen la excelencia artística y técnica de la música grabada, mediante votaciones entre pares. La primera entrega fue emitida en el año 2000 en los Estados Unidos por la cadena CBS. Fue el primer programa de televisión en español transmitido en horario de máxima audiencia por una cadena estadounidense.

Todos los ganadores a continuación:

1. GRABACIÓN DEL AÑO

GANADOR

Telefonía

 

Jorge Drexler

Carles Campi Campón & Jorge Drexler, producers; Carles Campi Campón & Ernesto García, recording engineers; Matías Cella, mixer; Fred Kevorkian, mastering engineer

Corte de: Salvavidas De Hielo

Sello Discográfico: Warner Music Spain

No Vaya A Ser

 

Pablo Alborán

Julio Reyes Copello, record producer; Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Natalia Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Trevor Muzzy, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer

Corte de: Prometo

Sello Discográfico: Parlophone/Warner Music Spain

É Fake (Homem Barato)

 

Anaadi

Leo Bracht, record producer; Leo Bracht, recording engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer

Corte de: Noturno

Sello Discográfico: Jasmine Music

Mi Gente

 

J Balvin con Willy William

Willy William, record producer; Richard Diaz (Da Combo), Andrés Restrepo “Rolo” & Willy William, recording engineers; Phil Greiss, mixer; Luca Pretolesi, mastering engineer

Sello Discográfico: Scorpio Music/Universal Music Latino

Internacionales

 

Bomba Estéreo

Edgar Barrera, Christian Castagno, Simón Mejía & Liliana Saumet, record producers; Ethan Shumaker, recording engineer; Ricky Reed, mixer; Chris Athens, mastering engineer

Corte de: Ayo

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Para Siempre

 

Kany García

Marcos Sánchez & Afo Verde, record producers; José E. Díaz, Orlando Ferrer & Marcos Sánchez, recording engineers; Marcos Sánchez, mixer; Eduardo Ramos, mastering engineer

Corte de: Soy Yo

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

X

 

Nicky Jam & J Balvin

Giordano Ashruf, Rashid Badloe, Shareef Badloe & Jonathan Bryan Thiel, record producers; Mateo Cano & Cristhian Mena, recording engineers; Alejandro Patiño, mixer; Alejandro Patiño, mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Danza De Gardenias

 

Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos

Kiko Campos, record producer; Rubén López Arista, recording engineer; Rubén López Arista, mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Bailar Contigo

 

Monsieur Periné

Eduardo Cabra, Catalina García Barahona & Santiago Prieto Sarabia, record producers; Eduardo Cabra & Uriel Dorfman, recording engineers; Fab Dupont, mixer; Diego Calviño & Pablo López Ruiz, mastering engineers

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Malamente

 

Rosalía

El Guincho & Rosalía, record producers; El Guincho, recording engineer; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer

Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.

 

2. ÁLBUM DEL AÑO

GANADOR

¡MÉXICO Por Siempre!

 

Luis Miguel

Luis Miguel & David Reitzas, album producers; David Reitzas & Jess Sutcliffe, album recording engineers; David Reitzas, album mixer; José Alfredo Jiménez, songwriter; Eric Boulanger & David Reitzas, album mastering engineers

Sello Discográfico: Warner Music México, S.A. de C.V.

Prometo

 

Pablo Alborán

Julio Reyes Copello, album producer; Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Natalia Ramírez & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Javier Garza, Carlos Fernando López, Trevor Muzzy & Julio Reyes Copello, album mixers; Pablo Alborán, songwriter; Antonio Baglio, album mastering engineer

Sello Discográfico: Parlophone/Warner Music Spain

Vibras

 

J Balvin

Childsplay, Dj Chuckie, Marco Masís, Carlos E. Ortiz, Pardo, Alejandro Ramírez, Juan G. Rivera & Willy William, album producers; Phil Greiss, Josh Gudwin, Alejandro Patiño & Juan G. Rivera, album mixers; J Balvin, Jesús M. Nieves Cortes, Marco Masís & Alejandro Ramírez, songwriters; Dave Kutch, album mastering engineer

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Caravanas

 

Chico Buarque

Vinicius França & Luiz Claudio Ramos, album producers; Lucas Ariel, Gabriel Pinheiro & Fernando Prado, album recording engineers; Gabriel Pinheiro, album mixer; Chico Buarque, songwriter; Luiz Tornaghi, album mastering engineer

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Salvavidas De Hielo

 

Jorge Drexler

Carles Campi Campón & Jorge Drexler, album producers; Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, album recording engineers; Matías Cella, album mixer; Jorge Drexler, songwriter; Fred Kevorkian, album mastering engineer

Sello Discográfico: Warner Music Spain

Siguiente

 

El David Aguilar

David Bravou, Juan Cubas, Guillermo Durán, El David Aguilar, Juan García Álvarez, Pere George, Carlos González, Ulises Hadjis, Hernán Hecht, Alberto Hernández, Miguel Inzunza, Alejandro Jiménez, Demián Jiménez, Carlos Mier, Diego Mier, Herman Nunes, Luca Ortega, Alan Saucedo & Ignacio Sotelo, album producers; David Bravou, Juan Cubas, Guillermo Durán, Juan García Álvarez, Carlos González, Ulises Hadjis, Hernán Hecht, Miguel Inzunza, Demián Jiménez, Diego Mier, Herman Nunes, Luca Ortega & Alan Saucedo, album recording engineers; Ignacio Sotelo, album mixer; El David Aguilar, songwriter; Juan García Álvarez, album mastering engineer

Sello Discográfico: Discos Valiente/Universal Music Group

Soy Yo

 

Kany García

Residente, Marcos Sánchez, Trooko & Afo Verde, album producers; Larry Coll, José E. Díaz, Orlando Ferrer, Luca Germini, Iván Belvis Navarro, Marcos Sánchez & Carlos Velázquez, album recording engineers; Beatriz Artola, album mixer; Kany García, songwriter; Eduardo Ramos, album mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2

 

Natalia Lafourcade

Cheche Alara, Kiko Campos & Gustavo Guerrero, album producers; Rubén López Arista, Daniel Bitrán Arizpe & Héctor Castillo, album recording engineers; Rubén López Arista & Noah Georgeson, album mixers; Natalia Lafourcade, songwriter; Gavin Lurssen, album mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Encanto Tropical

 

Monsieur Periné

Eduardo Cabra, Catalina García Barahona & Santiago Prieto Sarabia, album producers; Eduardo Cabra, Uriel Dorfman, Santiago Prieto Sarabia & Alan Saucedo, album recording engineers; Fab Dupont & Harold Sanders, album mixers; Catalina García Barahona & Santiago Prieto Sarabia, songwriters; Diego Calviño & Pablo López Ruíz, album mastering engineers

Sello Discográfico: Sony Music Enterntaiment Colombia S.A./M3 Music

Cuando El Río Suena...

 

Rozalén

Adrián García, Ismael Guijarro & Sebastián Schon, album producers; Jordi Gil, Ismael Guijarro, Manu Pájaro, Santiago Quizhpe, José María Rosillo & Sebastián Schon, album recording engineers; Felipe Guevara, José Maria Rosillo, Eduardo Ruíz, Sebastián Schon & Oscar Vinader, album mixers; Rozalén, songwriter; Juan Hidalgo & Mike Kalajian, album mastering engineers

Sello Discográfico: Conderechoa S.L./Sony Music

 

3. CANCIÓN DEL AÑO

GANADOR

Telefonía

Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)

Corte de: Salvavidas De Hielo

Sello Discográfico: Warner Music Spain

Antes De Ti

Manú Jalil & Mon Laferte, songwriters (Mon Laferte)

Sello Discográfico: Universal Music Mexico S.A. de C.V.

Bailar Contigo

Monsieur Periné & Mauricio Rengifo, songwriters (Monsieur Periné)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Danza De Gardenias

David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Embrujo

El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)

Sello Discográfico: Discos Valiente/Universal Music Group

La Puerta Violeta

Rozalén, songwriter (Rozalén)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment

Malamente

Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, songwriters (Rosalía)

Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.

Para Siempre

Kany García, songwriter (Kany García)

Corte de: Soy Yo

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Robarte Un Beso

Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, songwriters (Carlos Vives & Sebastian Yatra)

Corte de: Vives

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Tu Vida Mi Vida

Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

Corte de: La Ciudad Liberada

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

 

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

GANADOR

Karol G

Angela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

LosPetitFellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

 

 

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

GANADOR

F.A.M.E.

 

Maluma

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Ser

 

Axel

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España

Camino Fuego y Libertad

 

Pablo López

Sello Discográfico: Universal Music Spain

Cuerpo y Alma

 

Beatriz Luengo

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Miradas

 

Nana Mendoza

Sello Discográfico: Alternativa Representa S.A.

 

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

GANADOR

Hazte Sentir

 

Laura Pausini

Sello Discográfico: Warner Music Latina

Prometo

 

Pablo Alborán

Sello Discográfico: Parlophone/Warner Music Spain

Solo Los Buenos Momentos

 

Mojito Lite

Sello Discográfico: Mojito Lite Sinfonic

Amor Supremo Desnudo

 

Carla Morrison

Sello Discográfico: Carla Morrison Musica/Cosmica Records

Feliz

 

Nahuel Pennisi

Sello Discográfico: Sony Music/Ariola

 

7. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

GANADOR

Malamente

 

Rosalía

Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.

Mi Gente

 

J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé

Sello Discográfico: Scorpio Music/Universal Music Latin Entertainment

Internacionales

 

Bomba Estéreo

Corte de: Ayo

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Yo Contra Ti

 

Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

Sello Discográfico: El Cartel Records

Sua Cara

 

Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar

Sello Discográfico: Mad Decent

 

8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

GANADOR

Vibras

 

J Balvin

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Sin Miedo

 

ChocQuibTown

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

COASTCITY

 

COASTCITY

Sello Discográfico: Empire

Odisea

 

Ozuna

Sello Discográfico: VP Records / Dimelo Vi / Sony Music Entertainment

Lebron

 

ToteKing

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España

 

9. MEJOR CANCIÓN URBANA

GANADOR

Dura

Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)

Sello Discográfico: El Cartel Records/Universal Music Latin Entertainment

Downtown

Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, songwriters (Anitta Featuring J Balvin)

Sello Discográfico: Warner Music Brasil

Mi Cama

Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, songwriters (Karol G)

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Sensualidad

J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, songwriters (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

X

Giordano Ashruf, Rashid Badloe, Shareef Badloe, J. Balvin, Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Jonathan Bryan Thiel, songwriters (Nicky Jam & J Balvin)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

 

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

GANADOR

Expectativas

 

Bunbury

Sello Discográfico: Warner Music Spain

F-A-C-I-L

 

Richard Coleman

Sello Discográfico: Popart Discos/Sony Music

La Síntesis O'konor

 

Él Mató A Un Policía Motorizado

Sello Discográfico: Nacional Records/Laptra Records

Ahora Lo Sabes Todo

 

Los Pixel

Sello Discográfico: Independiente

Suenan Las Alarmas

 

NoTeVaGustar

Sello Discográfico: Sony Music/Popart Discos

 

11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

GANADOR

Geometría del Rayo

 

Manolo García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España/Perro Records

El Encuentro

 

Bambi

Sello Discográfico: Universal Music Group

Cosmovisiones

 

Comisario Pantera

Sello Discográfico: Discos Valiente/EMI Music México S.A. de C.V/Universal Music Group

La Sangre Buena

 

Ella Es Tan Cargosa

Sello Discográfico: Rinoceronte Discos/Sony Music

Pensacola Radio

 

Lucas & The Woods

Sello Discográfico: Independiente

 

12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

GANADOR

Tu Vida Mi Vida

Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

Corte de: La Ciudad Liberada

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Ahora Imagino Cosas

Santiago Motorizado, songwriter (Él Mató A Un Policía Motorizado)

Corte de: La Síntesis O'konor

Sello Discográfico: Nacional Records/Laptra Records

Días Futuros

Richard Coleman, songwriter (Richard Coleman)

Corte de: F-A-C-I-L

Sello Discográfico: Popart Discos/Sony Music

La Actitud Correcta

Enrique Bunbury, songwriter (Bunbury)

Corte de: Expectativas

Sello Discográfico: Warner Music Spain

La Llamada

Leiva, songwriter (Leiva)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España

 

13. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

GANADOR

Claroscura

 

Aterciopelados

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Puñal

 

Dante Spinetta

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A./Columbia

Fuerza Arará

 

Telmary

Sello Discográfico: Producciones Colibrí

Mismo Sitio, Distinto Lugar

 

Vetusta Morla

Sello Discográfico: Pequeño Salto Mortal/Sony Music

Aztlan

 

Zoé

Sello Discográfico: EMI/Universal Music Group/Panoram

 

14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

GANADOR

Malamente

Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)

Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.

Azul

León Larregui, songwriter (Zoé)

Corte de: Aztlán

Sello Discográfico: EMI/Universal Music Group/Panoram

Consejo De Sabios

Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)

Corte de: Mismo Sitio, Distinto Lugar

Sello Discográfico: Pequeño Salto Mortal/Sony Music

Dúo

Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)

Corte de: Claroscura

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Mi Vida

Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

Corte de: Puñal

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A./Columbia

 

15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

GANADOR

25/7

 

Víctor Manuelle

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Cantor Del Pueblo

 

Alexander Abreu y Havana D´ Primera

Sello Discográfico: Páfata Productions

Pa' Mi Gente

 

Charlie Aponte

Sello Discográfico: CA Records Inc

Los Creadores Del Sonido

 

Chiquito Team Band

Sello Discográfico: Planet Records

La Esquina Del Bailador

 

Pete Perignon

Sello Discográfico: Pete Perignon Music

 

16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

GANADOR

Esto Es Vida

 

Silvestre Dangond

Sello Discográfico: Sony Music

Tributo A La Cumbia Colombiana 4

 

Alberto Barros

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group

Diana Burco

 

Diana Burco

Sello Discográfico: Independiente

De Parranda

 

Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

Sello Discográfico: Codiscos

La Elegancia De La Música

 

Juan Piña

Sello Discográfico: Vibra Music Entertainment S.A.S.

 

17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

GANADOR

Vives

 

Carlos Vives

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Diomedizao

 

Elvis Crespo

Sello Discográfico: Flash Music

Presenta: Swing 80

 

Milton Salcedo

Sello Discográfico: The Entity/Mas Music Productions

Momentos De Cine

 

Daniel Santacruz

Sello Discográfico: Penluis Music

Golden

 

Romeo Santos

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

GANADOR

A Mí Qué - Tributo A Los Clásicos Cubanos

 

José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero

Sello Discográfico: Los Canarios Music

Medoro Madera

 

Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta

Sello Discográfico: Rubén Blades Productions

La Fiesta Continúa

 

La Sonora Santanera

Sello Discográfico: Sony Music

Omara Siempre

 

Omara Portuondo

Sello Discográfico: Egrem

Motivos

 

María Rivas

Sello Discográfico: Angel Falls Artists Inc.

 

19. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

GANADOR

Como Anillo Al Dedo

 

Aymee Nuviola

Sello Discográfico: Top Stop Music

Sobrenatural

 

Manny Cruz

Sello Discográfico: Penluis Music

Palante El Mambo!

 

Diego Gutiérrez

Sello Discográfico: Egrem

Supernova

 

Sheila King

Sello Discográfico: Sheila King Publishing

Cucucuprá, Cuprá

 

Safara

Sello Discográfico: Star Arsis Entertainment Group

 

20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

GANADOR

Quiero Tiempo

Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)

Corte de: 25/7

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Cásate Conmigo

Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Enamórate Bailando

Jorge Luis Piloto, songwriter (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)

Corte de: Enamórate Bailando

Sello Discográfico: Independiente

Me Enamoro Más De Ti

Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Jean Rodríguez)

Sello Discográfico: Unity Entertainment

Simples Corazones

Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Fonseca)

Sello Discográfico: Sony Music Latin

21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

GANADOR

Salvavidas De Hielo

 

Jorge Drexler

Sello Discográfico: Warner Music Spain

Siguiente

 

El David Aguilar

Sello Discográfico: Discos Valiente/Universal Music Group

Soy Yo

 

Kany García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Compositores

 

Claudia Prieto

Sello Discográfico: 440 Portátil

2:00 AM

 

Raquel Sofía

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

 

22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

GANADOR

¡MÉXICO Por Siempre!

 

Luis Miguel

Sello Discográfico: Warner Music México, S.A. de C.V.

Primero Soy Mexicana

 

Angela Aguilar

Sello Discográfico: Machín Records

José Alfredo y Yo

 

Tania Libertad

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Leyendas De Mi Pueblo

 

Mariachi Sol De México De José Hernández

Sello Discográfico: Serenata Records

Me Dejé Llevar

 

Christian Nodal

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group/JG Music

 

23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

GANADOR

Los Gustos Que Me Doy

 

Banda Los Recoditos

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group

En Vida

 

Banda Los Sebastianes

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group

Ahora Soy Yo

 

Luis Coronel

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Brindemos

 

Jerry Demara

Sello Discográfico: Casa Nacional

En El Camino

 

El Fantasma y Su Equipo Armado

Sello Discográfico: Afinarte Music

 

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

GANADOR

Tex Mex Funk

 

Roger Velásquez & The Latin Legendz

Sello Discográfico: VDiscos

Porque Todavía Te Quiero

 

Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz

Sello Discográfico: M Music & Entertainment Group, LLC/ Freddie Records

Próximo Nivel

 

Grupo Alamo

Sello Discográfico: Ro' Records

Dolce Inferno: Dolce

 

Proyecto Insomnio

Sello Discográfico: Promomusic Entertainment

Otras Historias

 

Michael Salgado

Sello Discográfico: Zurdo Records

 

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

TIE

Guerra De Poder

 

Calibre 50

Sello Discográfico: Andaluz Music/Disa Records/Universal Music Latin Entertainment

TIE

Los Ángeles Existen

 

Pesado

Sello Discográfico: Remex Music/Sony Music

Irremplazable

 

Adrián Acosta

Sello Discográfico: Talentos Music/LZ Records

Con Toda La Fuerza

 

Conjunto Primavera

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment

El Que A Ti Te Gusta

 

Voz De Mando

Sello Discográfico: Afinarte Music

 

26. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

GANADOR

Probablemente

Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

Corte de: Me Deje Llevar

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group/JG Music

Arránquense Muchachos

Domingo Leiva Delgado, songwriter (Pedro Fernández)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Ayúdame A Olvidarte

Gabriel Flores & Yoel Henríquez, songwriters (La Explosiva Banda De Maza)

Sello Discográfico: Warner Music México, S.A. de C.V.

Corrido De Juanito

Edén Muñoz, songwriter (Calibre 50)

Sello Discográfico: Andaluz Music/Disa Records/Universal Music Latin Entertainment

El Sueño Americano

Salvador Hurtado, songwriter (La Energía Norteña)

Corte de: El Sueño Americano

Sello Discográfico: Azteca Records/Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment

 

27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

GANADOR

Identidad

 

Miguel Siso

Sello Discográfico: Guataca

Recanto

 

Yamandu Costa

Sello Discográfico: Bagual

Hamilton De Holanda Trio - Jacob 10ZZ

 

Hamilton De Holanda Trio

Sello Discográfico: Deck

Aluê

 

Airto Moreira

Sello Discográfico: Selo Sesc

No Mundo Dos Sons

 

Hermeto Pascoal & Grupo

Sello Discográfico: Selo Sesc

 

28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

GANADOR

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2

 

Natalia Lafourcade

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Viene De Panamá (Sin Raíz No Hay País)

 

Afrodisíaco

Sello Discográfico: Star Arsis Entertainment Group

Clavo y Canela

 

Eva Ayllón

Sello Discográfico: Aylloncito Producciones

La Alegría y El Canto

 

Marta Gómez

Sello Discográfico: Aluna

Idas y Vueltas

 

María Mulata

Sello Discográfico: Onerpm

¡Baila Conmigo!

 

Yubá-Iré

Sello Discográfico: Ox Lab

 

29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

GANADOR

Vigor Tanguero

 

Pedro Giraudo

Sello Discográfico: Zoho Music L.L.C.

Nostalgias

 

Daniel Binelli & Nick Danielson

Sello Discográfico: Bell Ville

Troilo Por Mederos, En Su Huella

 

Rodolfo Mederos Trio

Sello Discográfico: DBN

Tango Cosmopolita

 

Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mística Ciudad

 

Miguel Pereiro

Sello Discográfico: Epsa Music S.A.

 

30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

GANADOR

Al Este Del Cante

 

Arcángel

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

21

 

Dani de Morón

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Caminando Con Manuel

 

Alba Molina

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Delirium Tremens

 

Rosario La Tremendita

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Dos Caminos

 

Samuel Serrano

Sello Discográfico: Cebros Producciones

 

31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

GANADOR

Natureza Universal

 

Hermeto Pascoal & Big Band

Sello Discográfico: Scubidu Music

La Casa De Un Pianista De Jazz

 

Adrian Iaies Trio

Sello Discográfico: DBN

Back To The Sunset

 

Dafnis Prieto Big Band

Sello Discográfico: Dafnison Music

Jazz Flute Traditions

 

Néstor Torres

Sello Discográfico: Alfi Records

Mind of a Master

 

Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Sello Discográfico: Bronco Records

 

32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

GANADOR

Setenta Veces Siete

 

Alfareros

Sello Discográfico: Alfareros

Tú Primero

 

Andy Alemany

Sello Discográfico: Independent

Habla Sobre Mí

 

Daniel Calveti

Sello Discográfico: Gracias Producciones

Cerca Estás

 

Marcela Gándara

Sello Discográfico: Lv&M

Pentecostés (En Vivo)

 

Miel San Marcos

Sello Discográfico: Uncion Producciones

 

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

GANADOR

Som Da Minha Vida

 

Fernanda Brum

Sello Discográfico: MK Music

Nível Do Céu

 

Cassiane

Sello Discográfico: MK Music

Contagem Regressiva

 

Anderson Freire

Sello Discográfico: MK Music

Pintor Do Mundo

 

Pr. Lucas

Sello Discográfico: MK Music

Adoração Na Guerra Ao Vivo

 

Léa Mendonça

Sello Discográfico: MK Music

 

34. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

GANADOR

Noturno

 

Anaadi

Sello Discográfico: Jasmine Music

Amor é Isso

 

Erasmo Carlos

Sello Discográfico: Som Livre

Dona De Mim

 

Iza

Sello Discográfico: Warner Music Brasil Ltda.

Ana Vilela

 

Ana Vilela

Sello Discográfico: Slap

Xenia

 

Xenia

Sello Discográfico: Agogo Cultural / Natura Musical

 

35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

GANADOR

Lenine Em Trânsito

 

Lenine

Sello Discográfico: Universal Music / Casa 9 Produções

Recomeçar

 

Tim Bernardes

Sello Discográfico: Risco / Tratore

Relax

 

Kassin

Sello Discográfico: Lab 344

Casas

 

Rubel

Sello Discográfico: Dorileo / Tratore

Ecos Do Acaso e Casos De Caos

 

Jay Vaquer

Sello Discográfico: Warner Music

 

36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

GANADOR

Amor E Música

 

Maria Rita

Sello Discográfico: Universal Music

Alô Vila Isabeeeel!!!

 

Martinho Da Vila

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

Prazer, Eu Sou Ferrugem

 

Ferrugem

Sello Discográfico: Warner Music Brasil

Munduê

 

Diogo Nogueira

Sello Discográfico: Universal Music

Só Vem! Ao Vivo

 

Thiaguinho

Sello Discográfico: Som Livre

 

37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

GANADOR

Caravanas

 

Chico Buarque

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Mano Que Zuera

 

João Bosco

Sello Discográfico: Som Livre

Edu, Dori e Marcos

 

Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Campos Neutrais

 

Vitor Ramil

Sello Discográfico: Satolep Music

Deus é Mulher

 

Elza Soares

Sello Discográfico: Deck

 

38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

GANADOR

Elas Em Evidências

 

Chitãozinho & Xororó

Sello Discográfico: Universal Music

Sentimento De Mulher

 

Solange Almeida

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

70 Anos

 

As Galvão

Sello Discográfico: Atração Fonográfica

Contraste

 

Naiara Azevedo

Sello Discográfico: Som Livre

Dois Tempos, Parte 2

 

Zezé Di Camargo & Luciano

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

Sou Do Interior (Ao Vivo)

 

Fernando & Sorocaba

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

Bem Sertanejo - O Show

 

Michel Teló

Sello Discográfico: Som Livre

 

39. MEJOR ALBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

GANADOR

+AR

 

Almir Sater & Renato Teixeira

Sello Discográfico: Universal Music

Daquele Jeito!

 

Anastácia

Sello Discográfico: Atração Fonográfica

Mariza

 

Mariza

Sello Discográfico: Warner Music Portugal

Fitxadu

 

Sara Tavares

Sello Discográfico: Sony Music Portugal

Borghetti Yamandu

 

Borghetti Yamandu

Sello Discográfico: Estação Filmes

 

40. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

GANADOR

As Caravanas

Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque)

Corte de: Caravanas

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Aliança

Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, songwriters (Tribalistas)

Corte de: Tribalistas

Sello Discográfico: Phonomotor / Universal Music

Aponte

Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, songwriters (Maria Bethânia)

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Convite Para Nascer De Novo

Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, songwriters (Erasmo Carlos)

Corte de: Amor É Isso

Sello Discográfico: Som Livre

Pra Que Me Chamas?

Lucas Cirillo & Xenia, songwriters (Xenia)

Corte de: Xenia

Sello Discográfico: Agogo Cultural / Natura Musical

 

41. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

GANADOR

Imaginare

 

Claraluna

Sello Discográfico: Claraluna Taller Artístico Ltda.

Ana & Gio

 

Ana & Gio

Sello Discográfico: Violet Friends Music / Alera Publishing

Bita e a Natureza

 

Mundo Bita

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil Ltda.

Magia Todo El Día

 

Luis Pescetti y Amigos

Sello Discográfico: LMP

Un Bosque Encantado 2

 

Colectivo Animal

Sello Discográfico: Colectivo Animal Records

 

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

GANADOR

Mágica y Misteriosa

Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers

Sello Discográfico: La Cupula Music Records

Buenos Aires Noir

Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer

Sello Discográfico: Amapola Records

Enrique Granados: Goyescas

José Menor; Francisco Moya Castro, album producer

Sello Discográfico: Ibs Classical

José Serebrier Conducts Granados

José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, album producers

Sello Discográfico: Somm Recordings

Leo Brouwer: The Book Of Signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo

Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, album producer

Sello Discográfico: Naxos

 

43. MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

GANADOR

Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquesta De Cuerdas

Claudia Montero, composer (Claudia Montero)

Corte de: Mágica y Misteriosa

Sello Discográfico: La Cupula Music Records

Montuno En Forma De Chacona

Roberto Sierra, composer (Silvia Márquez)

Corte de: Chaconnerie

Sello Discográfico: Ibs Classical

Ofrenda

Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)

Corte de: Ecos Del Silencio

Sello Discográfico: Asociación Sinfónica De Heredia

Prelude In F Major For Piano & Orchestra

Jorge Mejia, composer (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)

Corte de: An Open Book - 25 Preludes For Piano & Orchestra

Sello Discográfico: Sony Music Latin / Infusion Llc

String Quartet Nº.3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven)

Yalil Guerra, composer (La Catrina String Quartet)

Corte de: Alma Con Brío

Sello Discográfico: Rycy Productions, Inc.

 

44. MEJOR ARREGLO

GANADOR

Se Le Ve

Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Corte de: Presenta: Swing 80

Sello Discográfico: The Entity/Mas Music Productions

Massarandupió

Luiz Cláudio Ramos, arranger (Chico Buarque)

Corte de: Caravanas

Sello Discográfico: Biscoito Fino

No Me Platiques Más (Instrumental)

Rigoberto Alfaro, arranger (Mariachi Divas De Cindy Shea)

Corte de: Divas Cantan Al Principe

Sello Discográfico: East Side Records/Shea Records

Batango

Lisandro Baum, arranger (Quinteto Bataraz)

Corte de: Fiero

Sello Discográfico: Independiente

Campos Neutrais

Vagner Cunha, arranger (Vitor Ramil)

Corte de: Campos Neutrais

Sello Discográfico: Satolep

 

45. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

GANADOR

Diferentes Tipos De Luz

Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)

Sello Discográfico: Sony Music

La Gira

Miguel Vásquez "Masa", art director (Sibilino)

Sello Discográfico: Dios Records

Meio Que Tudo É Um

Daniel Eizirik, art director (Apanhador Só)

Sello Discográfico: Independente

Mismo Sitio, Distinto Lugar

Rubén Chumillas, art director (Vetusta Morla)

Sello Discográfico: Pequeño Salto Mortal/Sony Music

9

Christian Montenegro & Laura Varsky, art directors (Marco Sanguinetti)

Sello Discográfico: Exiles Records

 

46. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

GANADOR

50 Años Tocando Para Ti

Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)

Sello Discográfico: Orquesta Filarmónica De Bogotá

Feliz

Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)

Sello Discográfico: Sony Music/Ariola

Noturno

Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)

Sello Discográfico: Jasmine Music

Rei Ninguém

Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer (Arthur Nogueira)

Sello Discográfico: Natura Musical / Joia Moderna

Salvavidas De Hielo

Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)

Sello Discográfico: Warner Music Spain

 

47. PRODUCTOR DEL AÑO

GANADOR

Linda Briceño

• 11 (Linda Briceño Featuring Ella Bric & The Hidden Figures) (S)
• Segundo Piso (Mv Caldera) (A)

Rafael Arcaute

• Ahora O Nunca (La Pegatina) (A)
• Así No Se Hace (Piso 21) (T)
• El Hit (Emmanuel Horvilleur) (S)
• Hace Calor (Juan Ingaramo) (S)
• Laberinto (Dante Spinetta) (T)
• Solo Yo (La Pegatina) (T)
• Somos Nosotros (Emmanuel Horvilleur) (S)

Eduardo Cabra

• Encanto Tropical (Monsieur Periné) (A)
• Este Espíritu (La Banda Bastön y Sotomayor) (S)
• Fantasma (La Tortuga China) (A)
• La Gravedad (Diana Fuentes) (S)

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

• A Partir De Hoy (David Bisbal y Sebastian Yatra) (S)
• Besos En Guerra (Morat Featuring Juanes) (S)
• Cásate Conmigo (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam) (S)
• Échame La Culpa (Luis Fonsi Featuring Demi Lovato) (S)
• La Vida Sin Tí (Piso 21) (S)
• Robarte Un Beso (Carlos Vives Featuring Sebastián Yatra) (S)
• Simples Corazones (Fonseca) (S)
• Sutra (Sebastián Yatra Featuring Dalmata) (S)
• Te Voy A Amar (Andrés Cepeda Featuring Cali y El Dandee) (S)

Julio Reyes Copello

• Ciudad De Papel (Malú) (S)
• El Valor De Seguir Adelante (Laura Pausini) (T)
• Las Cuentas (Ana Mena) (T)
• Porque Nadie Sabe (Fonseca Featuring Nahuel Pennisi) (S)
• Prometo (Pablo Alborán) (A)
• Saturno (Pablo Alborán) (S)
• Un Canto Nuevo (Juan Antonio Cuéllar y Luis Torres Zuleta) (A)

 

48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

GANADOR

Pa Dentro

 

Juanes

Lionel Hirle & Grégory Ohrel, video directors; Bret Rea & Jocelyn Webber, video producers

Sello Discográfico: Universal Music Latino; UMG Recordings, Inc.

Duele

 

Bomba Estéreo

Sam Mason, video director; Talia Bernstein, video producer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Sexo

 

Residente & Dillon Francis Featuring Ile

Residente, video director; Adiela Marie, video producer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Us Latin LLC

Guerra

 

Residente

Adiela Marie, video director; Residente, video producer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Us Latin

Malamente

 

Rosalía

Canadá, video director; Alba Barneda & Oscar Romagosa, video producers

Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.

 

49. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

GANADOR

En Letra De Otro - Documentary

 

Pedro Capó

Diego Álvarez, video director; Vicente Solís, video producer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Amar y Vivir Documentary

 

La Santa Cecilia

Charlie Nelson, video director; Javier Talán, video producer

Sello Discográfico: Rebeleon Entertainment

3.000 Vivos

 

Los Pericos

Diego Álvarez, video director; Verónica Álvarez, video producer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez

 

(Varios Artistas)

Rubén R. Bañuelos & Iván López Barba, video directors; Iván López Barba & Alex Briseño, video producers

Sello Discográfico: Warner Music México, S.A de C.V.

Panoramas

 

Zoé

Gabriel Cruz Rivas & Rodrigo Guardiola, video directors; Gabriel Cruz Rivas & Rodrigo Guardiola, video producers

Sello Discográfico: Emi Music Mexico S.A. de C.V; (P) Universal Music Mexico

Grammy Latino 2018: conoce a todos los ganadores de la edición 19