Aquí están los nominados a los Martin Fierro de la Moda

PRIMERA EDICIÓN

Aquí están los nominados a los Martin Fierro de la Moda

Aquí están los nominados a los Martin Fierro de la Moda
Se entregarán el próximo 16 de octubre en el Tattersall del Hipódromo de Palermo.

Como se anticipó, esta nueva experiencia del premio más importante de la radio, la televisión y los medios digitales, abarcará todo lo relacionado con el mundo flashion, mediante diversas y originales categorías organizadas según el criterio de un jurado de notables en la materia, que premiará los mejores estilos de las principales figuras y las producciones nacionales. 

Para esto, APTRA decidió sumar un grupo de quince expertos de los distintos ámbitos del segmento que junto a los socios de APTRA elegirán a los nominados y definirán a los ganadores de los diferentes rubros, relacionados unos con la moda en los medios audiovisuales y otros con la moda propiamente dicha. Periodistas, editores, diseñadores, referentes de moda, agencias de modelos, revistas y bloggers conforman el equipo que integrarán.

Ahora se dieron a conocer los nominados a esta primera edición de los Martin Fierro de moda:

NOMINADOS MARTÍN FIERRO DE LA MODA EN TELEVISIÓN


MEJOR ESTILO CONDUCTORA DE TELEVISIÓN


CAROLINA “PAMPITA” ARDOHAÍN (PAMPITA ON LINE - NET TV)
DOLORES CAHEN D'ANVERS (DESTINO HACIA DÓNDE VAMOS - LN+)
ZAIRA NARA (MORFI TODOS A LA MESA- TELEFÉ)
FLORENCIA DE LA V (FLOR DE TARDE – CIUDAD MAGAZINE)
NICOLE NEUMANN (TARDES NUESTRAS - KZO)
VERÓNICA LOZANO (CORTÁ POR LOZANO - TELEFÉ)


MEJOR ESTILO CONDUCTOR DE TELEVISIÓN


IVÁN DE PINEDA (PASAPALABRA – ELTRECE)
GERMÁN PAOLOSKI (EL NOTICIERO - TELEFÉ)
LEO MONTERO (MEJOR DE NOCHE – EL NUEVE)
MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – ELTRECE)
SANTIAGO DEL MORO (QUIÉN QUIERE SER MILLONARIO - TELEFÉ)
HORACIO CABAK (LA JAULA DE LA MODA- ELTRECE)


MEJOR ESTILO CONDUCTORA DE NOTICIERO


CAROLINA LOSADA (NOTICIERO AMÉRICA - AMÉRICA)
CRISTINA PÉREZ (NOTICIERO - TELEFÉ)
MÓNICA GUTIÉRREZ (NOTICIERO - AMÉRICA)
PAULA TRÁPANI (NOTICIERO -TELEFÉ)
ROXANA “ROXY” VÁZQUEZ (TN DE 6 A 10 - TN)
MARIA LAURA SANTILLÁN (NOTICIERO - ELTRECE)


MEJOR ESTILO CONDUCTOR DE NOTICIERO


CLAUDIO RÍGOLI (TELENUEVE – EL NUEVE)
GUILLERMO ANDINO (AMÉRICA NOTICIAS - AMÉRICA)
GUILLERMO FAVALE (EL DIARIO - C5N)
RODOLFO BARILLI (TELEFÉ NOTICIAS - TELEFÉ)
SERGIO LAPEGÜE (TN DE 6 A 10 - TN)


MEJOR ESTILO PANELISTA FEMENINA


GRACIELA ALFANO (LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA – ELTRECE)
DEBORA PLAGER (INVOLUCRADOS - AMÉRICA)
SOFIA ZÁMOLO (INCORRECTAS - AMÉRICA)
NEQUI GALLOTTI (LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA – ELTRECE)
NICOLE NEUMANN (CORTÁ POR LOZANO – TELEFÉ)


MEJOR ESTILO PANELISTA MASCULINO


CLAUDIO COSANO - (LA JAULA DE LA MODA - CIUDAD MAGAZINE)
DIEGO LEUCO - (EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE)
PABLO DUGGAN - (INVOLUCRADOS Y POLÉMICA EN EL BAR -
AMÉRICA)
HERNÁN DRAGO - (PAMPITA ONLINE)
CESAR JURICICH - (IMPLACABLES)


MEJOR ESTILO PERIODISTA DEPORTIVO FEMENINA


ALINA MOINE - (AGENDA FOX SPORTS – FOX SPORTS)
CHECHU BONELLI - (SPORTCENTER – FOX SPORTS)
AGOSTINA LAROCCA - (ESPN)
LUCIANA AYMAR - (ESPN)
LUCIANA RUBINSKA - (C5N)


MEJOR ESTILO PERIODISTA DEPORTIVO MASCULINO


SEBASTIÁN VIGNOLO
GUSTAVO LÓPEZ
- (JUEGO SAGRADO – FOX SPORTS)
MARTÍN LIBERMAN - (DEBATE FINAL – FOX SPORTS)
MARTÍN SOUTO - (LÍBERO – TYC SPORTS)
SERGIO GOYCOCHEA - (DEBATE FINAL - FOX SPORTS)


MEJOR PROGRAMA DE MODA


CON TERESA - (METRO)
CORTE Y CONFECCIÓN - (ELTRECE)
DONNA MODA - (CIUDAD MAGAZINE)
LA JAULA DE LA MODA - (CIUDAD MAGAZINE)
¡NO TE LO PONGAS! - (DISCOVERY HOME & HEALTH)


MEJOR CRÍTICO DE MODA


BERNIE CATOIRA
CÉSAR JURICICH
FABIAN MEDINA FLORES
MARIANO CAPRAROLA
MATILDA BLANCO 


MEJOR VESTUARIO EN PROGRAMA DE FICCIÓN


100 DÍAS PARA ENAMORARSE - (TELEFÉ)
ARGENTINA, TIERRA DE AMOR Y VENGANZA - (ELTRECE)
EL LOBISTA - (ELTRECE)
EL MARGINAL - (TV PÚBLICA)
SANDRO DE AMÉRICA - (TELEFÉ)


MEJOR CAMPAÑA


BESTIA (POR IVÁN RESNIK)
JAZMÍN CHEBAR (POR JUAN BONINO)
KOSTÜME (POR LUCIANA VAL Y FRANCO MUSSO)
GIACOBBE (POR JULIÁN GIACOBBE)
GINEBRA (POR SOFÍA HANSEN)


MEJOR PORTADA DE REVISTA


DMAG
LA NACIÓN REVISTA
L'OFFICIEL
MARIE CLAIRE
REVISTA BROOKE


MEJOR DESFILE


EVANGELINA BOMPAROLA
FABIÁN ZITTA
JT
JAVIER SAIACH
TRAMANDO


ALFOMBRA ROJA


ANGIE LANDABURU
MARIANA FABBIANI
CELESTE CID
GUILLERMINA VALDES
CAROLINA ARDOHAIN
ZAIRA NARA


MEJOR DISEÑO DE ACCESORIOS


FLANÊUR
CABINET OSEO
CUTUSU
JULIO TOLEDO
PEREZ SANZ


MEJOR PRODUCTOR DE MODA


JORGE LEÓN
EUGENIA REBOLINI
JOSEFINA LAURENT
MARIANA SCHURINK
MARÍA ZEMBORAIN


MEJOR INFLUENCER DE MODA


BELÉN CHAVANNE
AGUSTINA MARZARI BOBBIO
HELENA AYERZA
ANGIE LANDABURU
ASH MATEU


MEJOR MODELO


MICA ARGAÑARAZ
DAFNE CEJAS
IMAN KAUMANN
SOFÍA REYNAL
CHLOE BELLO
INGRID GRUDKE


NUEVO TALENTO


CHIMEN AIKE
F.P
VALENTINA KARNOUBI
MAURO PESOA
RAIMONDI


MEJOR ESTILO CANTANTE FEMENINO


TINI STOESSEL
ORIANA SABATINI
CHIARA PARRAVICINI
MINERVA CASERO
CAZZU


MEJOR ESTILO CANTANTE MASCULINO


ALE SERGI
EMMANUEL HORVILLEUR
JOAQUÍN VITOLA
DANTE SPINETTA
PAULO LONDRA


MEJOR HAIRSTYLIST


NACHO LÓPEZ FAGALDE
ZACARÍAS GUEDES
SERGIO LAMENSA
DIEGO IMPAGLIAZZO
JUAN MANUEL CATIVA


MEJOR MAKE UP


BETTINA FRUMBOLI
JAZMÍN CALCARAMI
ESTEFANÍA NOVILLO
REGINA KULIGOVSKY
SEBASTIÁN CORREA


MEJOR DISEÑADOR ALTA COSTURA/ PRÊT À COUTURE


JAVIER SAIACH
FABIÁN ZITTA
GABRIEL LAGE
MARCELO GIACOBBE
PABLO RAMÍREZ
CLAUDIO COSANO


MEJOR FOTÓGRAFO DE MODA


CANDELARIA GIL
FAUSTO ELIZALDE
SOLE RUBIO
LUCIANA VAL Y FRANCO MUSSO
GABRIEL MACHADO


MEJOR DISEÑADOR READY TO WEAR


ANUSHKA ELLIOT
JT
TRAMANDO
MILA KARTEI
NOUS ETUDIONS
MODA SUSTENTABLE
MAURO PESOA
NOUS ETUDIONS
LUCÍA CHAIN
SABRINA RODRÍGUEZ UZAL
CARLA ANDREA

Aquí están los nominados a los Martin Fierro de la Moda