Premios ACE: Cabaret lidera las nominaciones

EXITAZO

Premios ACE: Cabaret lidera las nominaciones

Premios ACE: Cabaret lidera las nominaciones
La obra protagonizada por Florencia Peña y Mike Amigorena fue la más nominada. Además, en la lista se destaca la labor de Toto Kirzner, Nicolás Cabré, Benjamín Vicuña, Laurita Fernández y Verónica Llinás.

Todos los años hay una obra que marca la cartelera porteña. Si la racha es buena, puede hablarse de dos o más, pero en general siempre todo termina girando alrededor de un solo espectáculo. En 2019, la obra de la que todo el mundo habla es un musical clásico: Cabaret.

Aunque Una semana nada más sigue liderando la taquilla, la crítica se deshace en elogios para el musical protagonizado por Mike Amigorena y Florencia Peña. Y todo eso se vio reflejado, finalmente, en la nominación a los premios ACE, liderada de forma indiscutida por la obra que se presenta en el teatro Liceo. 

En segundo lugar quedaron Hair y Una vez en la vida, con nueve nominaciones. El tercer podio quedo también compartido entre Camarera, Después de Casa de muñecas y Colaboración/Tomar partido, con ocho cada una. Por último, A chorus line y El curioso incidente del perro a medianoche quedaron en cuarto puesto, con siete.

Estos son todos los nominados:

Autora/Autor argentino

  • Eva Halac, por J. Timerman (Cultural San Martin)
  • Inés Garland/Santiago Loza, por Sagrado bosque de monstruos (Teatro Nacional Cervantes)
  • Javier Daulte, por Valeria radiactiva (Espacio Callejón)
  • Mariano Tenconi Blanco, por La vida extraordinaria (Teatro Nacional Cervantes)
  • Piel de Lava y Laura Fernández, por Petróleo (Complejo Teatral de Buenos Aires)
  • Susana Torres Molina, por Un domingo en familia (Teatro Nacional Cervantes)

Drama y/o Comedia dramática

  • Colaboración/Tomar partido de Ronald Harwood (Complejo Teatral de Buenos Aires)
  • Después de Casa de muñecas de Lucas Hnath (La Plaza)
  • Edipo Rey de Sófocles (Teatro Nacional Cervantes)
  • El curioso incidente del perro a medianoche de Simon Stephens (Maipo)
  • Hamlet de William Shakespeare (Complejo Teatral de Buenos Aires)
  • Las de Barranco de Gregorio de Laferrere (Centro Cultural 25 de Mayo)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

  • Alejandra Darín por Copenhague
  • Anabella Bacigalupo por Un domingo en familia
  • Luisa Kuliok por Las de Barranco
  • Marilú Marini por Sagrado Bosque de monstruos
  • Paola Krum por Despues de Casa de Muñecas
  • Pilar Gamboa por Petróleo

Actor protagónico drama y/o comedia dramática

  • Boy Olmi por Colaboración / Tomar partido
  • Guillermo Angelelli por Edipo Rey
  • Joaquín Furriel por Hamlet
  • Jorge Suárez por Después de Casa de Muñecas
  • Osmar Núñez por Colaboración / Tomar partido
  • Puma Goity por Las benévolas

Directora/director drama y/o comedia dramática

  • Carla Calabrese por El curioso incidente del perro a medianoche
  • Javier Daulte por Después de Casa de Muñecas
  • Juan Pablo Gómez por Un domingo en familia
  • Marcelo Lombardero por Colaboración / Tomar partido
  • Piel de Lava y Laura Fernández por Petróleo
  • Rubén Szchumacher por Hamlet

Comedia

  • 100 metros cuadrados de Juan Carlos Rubio (Multitabaris/Multiteatro COMAFI)
  • Departamento de soltero (Lola Membrives)
  • La verdad de Florian Zeller(La Plaza)
  • Mucho ruido y pocas nueces de William Shakespeare (La Comedia)
  • Terapia amorosa de Daniel Glattauer (Picadero)
  • Una semana nada más de Clément Michel (Teatro Nacional)

Actriz protagónica de comedia

Actor protagónico de comedia

Directora / director de comedia

  • Ciro Zorzoli por La verdad
  • Daniel Veronese por Departamento de soltero
  • Daniel Veronese por Terapia amorosa
  • Jorge Azurmendi por Mucho ruido y pocas nueces
  • Manuel González Gil por 100 metros cuadrados
  • Mariano Demaría por Una semana nada más

Actriz y Actor de reparto drama/comedia dramática y /o comedia

  • Claudio Da Passano por Hamlet
  • Héctor Díaz por La verdad
  • Iride Mockert por Madre coraje
  • Julia Calvo por Después de Casa de Muñecas
  • Melania Lenoir El curioso incidente del perro a medianoche
  • Sebastián Holz por Colaboración /Tomar partido

Actriz en obra para un solo personaje

  • Ana Padilla por Nina, de Patricia Suárez (Hasta Trilce)
  • Deborah Turza por Un mar oculto, de Agustín León Pruzzo (Estudios Caracol)
  • María Onetto por Potestad, de Eduardo Pavlovsky (Caras y Caretas)
  • Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable, de Dardo Dozo (Timbre 4)
  • Paula Ransenberg por Juicio a una zorra, de Miguel del Arco (Timbre 4)
  • Stella Matute por Gertrudis, de Fernando Musante (La Comedia)

Actor en obra para un solo personaje

  • Enrique Pinti por Al fondo a la derecha (Multieatro Comafi)
  • Juan Pablo Gerettto por Estrella (Camarín de las Musas)
  • Mateo Chiarino por Nüremberg, de Santiago Sanguinetti (El Ópalo)
  • Mauricio Dayub por El equilibrista, de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub (Chacarerean Teatre)
  • Pablo Mariuzzi por Un señor alto, rubio de bigotes, de Humberto Constantini (El Crisol)

Musical

  • Cabaret de Joe Masteroff - John Kander - Fred Ebb (Liceo)
  • Camarera de Jessie Nelson y Sara Bareilles (Metropolitan Sura)
  • A chorus line, de Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante (Maipo - Metropolitan Sura)
  • Desencantadas, de Dennis T. Giacino (Regina)
  • Hair, de Gerome Ragni, James Rado y Galt MacDermont (Ciudad Cultural Konex)
  • Una vez en la vida, de Enda Walsh- Glen Hansard & Markéta Irgloá - John Carney (Metropolitan Sura)

Music hall y/o Café concert

  • Airefuego, con Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret)
  • Aire familiar, con Cristina Banegas/Nelly Prince (El Excéntrico de las 18)
  • A la izquierda del roble, por y con Pacho O'Donnell (CCC)
  • De eso no se canta, de Pablo Gorlero (La Comedia)
  • Eladia, de y por Susan Ferrer (Maipo Kabaret)
  • Lo que se me canta, con Andrés Ini (Maipo Kabaret)

Actriz en Musical, Music hall y/o Café concert

  • Alejandra Perlusky por Cabaret
  • Graciela Pal por Cabaret
  • Florencia Peña por Cabaret
  • Josefina Scaglione por Camarera
  • Natalia Cociuffo por Camarera
  • Paula Reca por Una vez en la vida

Actor en Musical, Music hall y /o Café concert

  • Eliseo Barrionuevo por Una vez en la vida
  • Gustavo Wons por  A chorus line
  • Juan Rodó por Los fantástickos
  • Mike Amigorena por Cabaret
  • Omar Calicchio por Hotel Neurotik
  • Roberto Peloni por Camarera

Directora/Director general de Musical, Music Hall y/o Café concert

  • Alberto Negrín por Cabaret
  • Claudio Tolcachir por Cabaret
  • Julio Panno por Una vez en la vida
  • Natalia del Castillo por Camarera
  • Pablo Gorlero por Hair
  • Ricky Pashkus por A chorus line

Directora/director musical

  • Gaspar Scabuzzo por A chorus Line
  • Gerardo Gardelin por Cabaret
  • Juan Ignacio López por Hair
  • Mariana Zayas por Camarera
  • Martín Rodriguez por Recuerdos a la hora de la siesta
  • Tomás Mayer-Wolf por Una vez en la vida

Espectáculo de teatro alternativo

  • Absurdo criollo de Marcos Arano y Gabriel Graves (El Extranjero)
  • Amor de película de Héctor Díaz (Espacio Callejón)
  • Creo en un solo dios de Stefano Massini (Payró /Nün)
  • El lindo Don Diego de Agustin Moreto (Centro Cultural de la Cooperación)
  • La naranja mecánica de Anthony Burgess , versión Manuel González Gil (Método Kairós)
  • La reina de la belleza Martin McDonagh (El Tinglado)

Actriz teatro alternativo

  • Ana Yovino por El lindo don Diego
  • Antonia Bengoechea por Creo en un solo Dios
  • Irene Almus por El lindo Don Diego
  • María Onetto por Valeria radioactiva
  • Marta Lubos por La reina de la belleza
  • Nora Inés Sancerni por Amor de película

Actor teatro alternativo

  • Arturo Bonín por Un instante sin Dios
  • Cutuli por Rey Lear
  • Francisco Pesqueira por El lindo Don Diego
  • Gerardo Chendo por Amor de película
  • Pablo Mariuzzi por La reina de la belleza
  • Tomás Kirzner por La naranja mecánica

Directora/director teatro alternativo

  • Alfredo Martin por La vida puerca
  • César Brie por El equilibrista
  • Edgardo "El Negro" Millán por Creo en un solo Dios
  • Lisandro Fiks y Gustavo Luppi por Hombres y ratones
  • Oscar Barney Finn por La reina de la belleza
  • Santiago Doria por El lindo don Diego

Coreografia

  • Alejandro Ibarra por Recuerdos a la hora de la siesta
  • Gustavo Wons por Cabaret
  • Gustavo Wons por Chorus Line
  • Nina Iraolagoitia por Camarera
  • Verónica Pecollo por Hair
  • Verónica Pecollo por Una vez en la vida

Escenografía

  • Alberto Negrín por Cabaret
  • Jorge Ferrari por Hamlet
  • Gastón Joubert por Colaboración/Tomar partido
  • Gonzalo Córdoba Estevez por Recuerdos a la hora de la siesta
  • Tato Fernández por Una vez en la vida
  • Tadeo Jones por El curioso incidente del perro a medianoche

Iluminación

  • Eli Sirlin por Departamento de Soltero
  • Gonzalo González por El curioso incidente del perro a medianoche
  • Horacio Efrón por Colaboración/Tomar partido
  • Leo Muñoz/Julio Panno por Una vez en la vida
  • Marcelo Cuervo por A chorus Line
  • Mariano Demaría por Cabaret

Música original

  • Gerardo Gardelín por El lindo Don Diego
  • Martín Bianchedi por La naranja mecánica
  • Martín Rodríguez por Recuerdos a la hora de la siesta
  • Pablo Brie por El equilibrista
  • Roni Keselman por Nina
  • Willie Lorenzo y Flor Bertotti por 100 metros cuadrados

Vestuario

  • Ana Markarian por Después de Casa de Muñecas
  • Luciana Gutman por Colaboración /Tomar partido
  • Marisol Castañeda por Recuerdos a la hora de la siesta
  • Maydée Arigós por El lindo Don Diego
  • Renata Schussheim por Cabaret
  • Renata Schussheim por Hair

Infantil

  • El Dr. Fausto por La Banda de la risa adaptación y dirección Claudio Gallardou (Picadero)
  • Huesito caracú de Hugo Midon y Carlos Gianni (Picadero)
  • La gran farándula de Gastón Marioni (25 de Mayo)
  • Musiquitas de Sergio Maestro, Sergio Vainman y Sergio Dantí (25 de Mayo)
  • Recuerdos a la hora de la siesta de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (CTBA)
  • Yatencontraré de Daniel Casablanca y Guadalupe Bervi (CCC)

Revelación femenina

  • Belén Ucar por Hair
  • Laura Grandinetti por Después de Casa de Muñecas
  • Mariel Percossi por Hair

Revelación masculina

  • Agustín Iannone por Hair
  • Iñaki Aldao por El curioso incidente del perro a medianoche
  • Nicolás Cúcaro por Hair y De eso no se canta
  • Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones

Producción

  • Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones por Una semana nada mas
  • El Tío Caracoles - Teatro Regina por Desencantadas
  • Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Cabaret
  • Javier Faroni por A chorus Line
  • Julieta Kalik y Del Campo Global por Una vez en la vida y Camarera
  • Pablo Kompel por Después de Casa de Muñecas
  • The Stage Company por El curioso incidente del perro a medianoche

Premios ACE: Cabaret lidera las nominaciones