Estos son los nominados para los Martín Fierro de Radio

ESPECTÁCULOS

Estos son los nominados para los Martín Fierro de Radio

Estos son los nominados para los Martín Fierro de Radio

La ceremonia se realizará el domingo 25 de noviembre. 

Desde hace unos años, los Martín Fierro a la radio se realizan en una ceremonia aparte de la televisión. Este año la ceremonia se realizará el domingo 25 a las 21 y será transmitida por Canal Net. La encargada de la conducción será Pampita

A continuación, todos los nominados:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada mañana (Marcelo Longobardi – mitre)
La mirada despierta (Nelson Castro - Continental)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre - radio 10)
Novaresio  910 (Luis Novaresio – La red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO  DIARIO FM
No somos nadie (Juan Pablo Varsky – metro)
Y ahora quién podrá ayudarnos  (ernesto tenenbaum - radio con vos)
Reloj de plastilina (Juan Di Natale – mega)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
Viale 910 (Jonatan  Viale – La Red)
Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
Dato sobre dato (Daniel  Santoro – millenium)
La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)
Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)


PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
La noticia deseada (Nicolás y Miguel  Wiñazky – Mitre)
Pensándolo Bien (Jorge Fernández  Díaz – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM
Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno)
Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)
Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
De caño vale doble (Cecilio Flematti - Rivadavia)
Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)
Secreto de Sumario (Darío  villarruel  – Radio 10)

PROGRAMA DEPORTIVO
De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950)
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
Supermitre deportivo (Gabriel Anello - Mitre)

PROGRAMA MUSICAL
Héctor Larrea (Héctor Larrea - Nacional folklórica)
Eternamente Beatles (Martín Aragón - Rivadavia)
La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso - Rock & pop)


PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Libros que muerden (Guillermo Piro – radio de la ciudad)
Rayuela (Silvia Bacher - AM 990)
Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky  - AM 750)


PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y  Bernarda LLorente -am 750)
Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN  FM
El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
Gente Sexy (Clemente Cancela - Blue)
No está todo dicho (Guido Kaczka – la 100)
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM
Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red)
El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)
Qué Noche Tete (Tete Coustarot – Radio  10)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones - Mitre)
María Laura Santillán (Plato Fuerte - Nacional)
Romina Manguel (A confesión de parte - Millenium)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos)
Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750)
Jonatan Viale (Viale 910 - La Red)
Marcelo Longobardi (Cada Mañana - Mitre)


LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Adriana Salgueiro (Iluminados - Rivadavia)
Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras )
Marcela Feudale (Show Attack - Radio Uno)
Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late)


LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Fantino 910 - La Red)
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro)
Guido Kaczka (No está todo dicho - La 100)
Santiago del moro (El club del moro – la 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores - AM750)
Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento - La Red)
Mariano Closs (Closs Contiental - Continental)

LABOR HUMORÍSTICA
Claudio Rico (Feimann 910 - La Red)
Lizzy Tagliani (El Club del Moro - La 100)
Roberto Moldasvky (Bravo Continental - Continental)


SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa primero (mitre)
La red informativa (la red)
Informativo radio 10 (radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Marita Monteleone (La mañana del mundo - El mundo)
Romina Zuasnabar (am990)
Yamila Segovia (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? - radio con vos)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Daniel Cufre (Latina)
Bebe Sanzo (El Club del Moro - la 100)
Ricardo Guazzardi (Continental)

RELATOR DEPORTIVO
Martín Perazzo (Show del Gol - AM 990)
José Gabriel  Carabajal (Mitre)
Walter Nelson (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Hugo Balassone (La Red)
Fernando Paccini (Mitre)
Gustavo Lombardi (Mitre)


MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)
Martín Aguirre (Cada mañana y sábado tempranisimo - Mitre)
Florencia Puyos (Novaresio 910 - La Red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Rubén Paredes (La Red)
Juan Ferrantes (Rivadavia)
Guillermo Bidondo (El Club del moro - La 100)

LABOR EN MUSICALIZACION 
Agustín Festa (Metro)
Leo Rodriguez (Aspen)
Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

MOVILERO
Mariel Di Lenarda (Mitre)
Mariano Angarola (Perros de la calle - metro)
Silvina Brandimarte  ( Viale 910 - La red)

COLUMNISTA DE ESPECTACULOS
Tamara Pettinato (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? -Radio con vos)
Gabriela Radice (Sábado de 10 - Radio 10)
Marina Calabro (Lanata sin filtro - Mitre)

ANALISTA POLITICO
Alejandro Bercovich (Black and toc - Radio con vos)
Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso - milenium)
Maria O´Donnell (Perros de la calle - metro)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (mitre)
Liliana Caruso (El Rifle y la gente - Rivadavia)
Paulo Kablan (La negra pop y pop y el angel - Radio 10)

Estos son los nominados para los Martín Fierro de Radio