Todos los ganadores del Martín Fierro de Cable y el Oro que se llevó Adrián Suar

NOCHE DE GALA

Todos los ganadores del Martín Fierro de Cable y el Oro que se llevó Adrián Suar

Todos los ganadores del Martín Fierro de Cable y el Oro que se llevó Adrián Suar
La gala de anoche y que se desarrolló en el Hotel Panamericano, tuvo un significado especial para APTRA, ya que se trató de las «Bodas de Plata» en lo que respecta a las premiaciones de las señales de Cable.

En efecto, esta entrega representaron 25 años de premios ininterrumpidos, lo que marca claramente la importancia que posee para los socios de la entidad el reconocimiento a los profesionales y producciones de la Televisión paga.

Durante la velada conducida por Horacio Cabak y Gabriela Sobrado y que transmitió el canal Ciudad Magazine, se dirimieron 31 rubros, más dos plaquetas entregadas por la trayectoria de Edgardo Borda y Canela, homenaje que se efectuó bajo una lluvia de aplausos. Pero las emociones aún no habían concluído, ya que lo más relevante llegó en el cierre, segundos antes de la medianoche del lunes, cuando Luis Ventura, en su condición de presidente de APTRA, entregó el Martín Fierro de Oro a Adrián Suar quién en el bloque anterior había subido al escenario a recibir su estatuilla por haber conquistado el rubro Juegos /Entretenimientos / Reality / Humor por su programa El Host.

A continuación ofrecemos la lista de premiados que resaltamos con un asterisco y tipografía negrita, dentro de sus correspondientes rubros:

Ternas Martín Fierro de Cable

1) Interés General

En el Camino (Mario Markic – TN)

* Intimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

T.V.R (Roberto Funes Ugarte y Pablo Camaiti – C5N)

2) Magazine

* Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

3) Económico

Comunidad de Negocios (José del Río – LN +)

El Inversor (Claudio Zuchovicki y Santiago Bulat – Metro)

* MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

4) Periodístico

* Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)

Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

5) Cultural Educativo

Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)

* Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

6) Arte y Tendencia

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

* TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

7) Noticiero

* Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )

El Diario (Iván Schargrodsky Luciana Rubinska – C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

8) Noticiero Deportivo

El Femenino (Crónica HD)

Sportscenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

* Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

9) Deportivo

* #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

10) Periodístico Deportivo

* 90 minutos de Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

11) Deportes Extremos

Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

* Winter News (María Ungaro, Flor Ventura y Diego Costa – Fox Sports)

12) Musical (Tango / Folklore)

* Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

13) Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “ Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)

* Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

14) Infantil / Juvenil

* Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

15) Servicio Informativo

A24

C5N

* TN

16) Documental

History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

* Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

17) Temas Médicos

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)

* Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

18) Vida Sana (Nuevo Rubro)

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

* ESPN Yoga (ESPN)

19) Culinario

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

* Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

20) Programa Rural

Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)

El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)

* LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

21) Turismo y Tiempo Libre

Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

* Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Turismo Argentina (Diego D´Angelo – Metro)

22) Femenino / Moda

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

* La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas!  (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

23) De Servicios

* Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)

Lo Justo y Necesario (Clara Salguero – A24)

Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

24) Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

* El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)

La Culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

25) Producción Integral

El Host (FOX)

TN (TN)

* Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

26) Labor Humorística

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)

Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

* Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

27) Labor Conducción Femenina

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

* Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

28) Labor Conducción Masculina

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con Amigos Así – KZO)

* Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

29) Labor Periodística Deportiva

Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)

* Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

30) Labor Periodística Femenina

* Dominique Metzger (TN)

María Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

31) Labor Periodística Masculina

* Alejandro Bercovich (Brotes Verdes – C5N)

Carlos Pagni (PM – LN+)

Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

Martín Fierro de Oro

* El Host

Fuente:APTRA

Todos los ganadores del Martín Fierro de Cable y el Oro que se llevó Adrián Suar