Todos los ganadores de los Premios Olimpia

DEPORTE

Todos los ganadores de los Premios Olimpia

Todos los ganadores de los Premios Olimpia

Los Premios Olimpia son los premios al deporte más importantes concedidos en Argentina. La entrega de los premios es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires.

Originalmente, el Premio Olimpia se entregaba al deportista más destacado del año. A partir de 1970, se entrega el Premio Olimpia de Oro al mejor deportista del año, y un Premio Olimpia de Plata para el mejor deportista de cada disciplina (41). La primera entrega se realizó en 1954 y el automovilista Juan Manuel Fangio resultó premiado con el máximo galardón.

En el año 2000, se entregó un Olimpia de Platino a Diego Armando Maradona, como deportista del Siglo XX. En 2010, se entregaron los Premios Olimpia del Bicentenario al mejor deportista de la historia de cada disciplina.

 Delfina Pignatiello se llevó el Olimpia de Oro con tan solo 17 años y en su historial tiwnw la medalla de oro en 800 y 1500 metros libres y en plata 400 en el Mundial de Indianópolis. 

Ajedrez: Diego Flores

Atletismo: Belen Casetta

Automovilismo: Agustin Canapino

Billar: Sebastián Giumelli

Bochas: Guillermo Montemerlo

Boxeo: Brian Castaño

Canotaje: Agustin Vernice

Ciclismo: Maximiliano Richeze

Equitación: Martina Campi

Esgrima: Jesús Lugones

Esquí Náutico: Eugenia De Armas

Fútbol exterior: Lionel Messi

Fútbol local: Dario Benedetto

Futsal: Santiago Basile

Gimnasia: Federico Molinari

Golf: Andrés Romero

Handball: Diego Simonet

Hockey s/ cesped: Gonzalo Peillat

Hockey s/ ruedas: Adriana Gutiérrez

Judo: Paula Pareto

Karate: Julio Ichiki

Motociclismo: Kevin Benavides

Natación: Delfina Pignatiello

Padel: Fernando Belasteguin

Patín: Ken Kuwada

Pato: Facundo Taberna

Pelota: Juan Luis Firpo

Polo: Adolfo Cambiaso

Remo: Cristian Rosso/Rodrillo Murillo

Rugby: Emiliano Boffelli

Softbol: Mariano Montero

Squash: Roberto Pezzota

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Diego Schwartzman

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes

Tiro: Federico Gil

Turf: Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: German Johansen

Yachting: Julio Alsogaray/Javier Conte/Maria Paula Salerno

Paralímpicos: Gustavo Fernandez

Todos los ganadores de los Premios Olimpia