Todos los nominados a los premios Martín Fierro

TV

Todos los nominados a los premios Martín Fierro

Todos los nominados a los premios Martín Fierro

La entrega a lo mejor de la televisión se realizará el próximo 9 de junio. 

Como todos los años, los premios Martín Fierro realizan su ceremonia para premiar al mejor contenido televisivo en canales de aire. La entrega de la próxima edición será el próximo 9 de junio con transmisión de Telefe. 

Este lunes se dieron a conocer todos los nominados: 

Unitario Y /o Miniserie

El Lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín Y Alberto Ajaka - El Trece)

El Marginal 2 ( Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano Y Gerardo Romano - Televisión Pública)

Sandro De América, La Serie ( Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi Y Agustín Sullivan Telefé)

Ficción Diaria

100 Días Para Enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín Y Luciano Castro - Telefé)

Mi Hermano Es Un Clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna - El Trece)

Simona ( Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco Y Gastón Soffritti El Trece)

Periodístico

Animales Sueltos (Alejandro Fantino - América)

Cada Noche (silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott Y Damián Glanz - Televisión Pública)

Debo Decir (Luis Novaresio América)

Humorístico / De Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)

Peligo! Sin Codificar (Diego Korol - Telefé)

Polémica En El Bar (Mariano Iúdica -América)

Deportivo

Juegos De La Juventud ( Televisión Pública)

Pasión Por El Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo - El Trece)

Tribuna Caliente ( Pablo Giralt Canal 9)

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje - América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez Telefé)

Telenoche (María Laura Santillán El Trece)

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López Y Gabriela Prevítera - Televisión Pública)

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand ( Mirtha Legrand - El Trece)  

Como Todo (Mariano Peluffo - Net Tv)

Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff - Telefé)

Musical

La Hora Del Tango (Luis Brandoni Y Sandra Guida - Televisión Pública)

La Peña De Morfi (Jésica Cirio Y Gerardo Rozín - Telefé)  

Pasión De Sábado (Marcela Baños Y Lisandro Carret América)

Magazine

Cortá Por Lozano (Verónica Lozano - Telefé)  

El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani - El Trece)  

Involucrados (Mariano Iúdica - Débora Plager Y Pía Shaw - América)  

Panelista  

Lizy Tagliani (cortá Por Lozano – Telefé)  

Marina Calabró (el Diario De Mariana – El Trece)  

Paulo Vilouta  (Intratables – América)

Cultural / Educativo

El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin Y Luisa Norbis - Telefé)  

La Liga De La Ciencia (Eugenia López Y Andrés Rieznik - Televisión Pública)  

Marcha (televisión Pública )

Entretenimientos  

La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefé)  

La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece)  

Pasapalabra (Iván De Pineda - El Trece)  

Reality  

Bake Off Argentina (Paula Chávez - Telefé)  

Cuestión De Peso (Mariano Peluffo -net Tv)

Showmatch (Marcelo Tinelli - El Trece)

Infantil  / Juvenil

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefé)

Panam Y Circo (Laura “panam” Franco El Trece)  

Piñón En Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

Labor En Conducción Femenina

 Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha  Legrand Y La Noche De Mirtha – El Trece)  

Moria Casán (incorrectas - América)  

Pamela David (Pamela A La Tarde - América)  

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefé)

Labor En Conducción Masculina  

Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, La Voz Argentina – Telefé)  

Andy Kusnetzoff (podemos Hablar – Telefé)  

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)  

Mariano Iúdica (involucrados, Polémica En El Bar – América)

Labor Periodística Femenina  

Debora Plager (intratables– América)  

Luciana Geuna (el Trece )  

Romina Manguel (Animales Sueltos – América)  

Labor Periodística Masculina  

Nicolás Wiñazki  (Telenoche – El Trece)  

Raúl “tuny” Kollmann ( El Nueve)  

Reynaldo Sietecase  (Telefé Noticias – Telefé)  

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (américa)  

Guillermo Panizza (telefé)  

Julio Bazán (El Trece)

Actor Protagonista En Unitario Y / O Miniserie

Antonio Grimau (sandro De América, La Serie - Telefé)  

Gerardo Romano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)  

Marco Antonio Caponi (sandro De América, La Serie – Telefé)  

Actriz Protagonista En Unitario Y /o Miniserie

Claudia Lapacó  (La Caída - Televisión Pública)  

Griselda Siciliani (Morir De Amor - Telefé)  

Leticia Brédice ( El Lobista - El Trece)

Actor Protagonista De Ficción Diaria  

Juan Minujín (100 Días Para Enamorarse – Telefé)  

Luciano Castro (100 Días Para Enamorarse -  Telefé)  

Nicolás Cabré (mi Hermano Es Un Clon– El Trece)

Actriz Protagonista De Ficción Diaria  

Carla Peterson (100 Días Para Enamorarse– Telefé)  

Gimena Acardi (Mi Hermano Es Un Clon - El Trece)  

Nancy Dupláa (100 Días Para Enamorarse - Telefé)  

Labor Humorística  

Alvaro Navia ( Polémica En El Bar – América)

Lizy Tagliani (cortá Por Lozano– Telefé)

Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin Codificar - Telefé)

Actor De Reparto  

Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista - El Trece - Sandro De América - Telefé)  

Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorse - Telefé)  

Pablo Rago (100 Días Para Enamorarse -  Telefé)  

Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)  

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse - Telefé)  

Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)  

Maité Lanata  (100 Días Para Enamorarse - Telefé)

Revelación

Agustín Casanova (Simona - El Trece)  

Agustín Sullivan (sandro De América, La Serie -  Telefé)  

Stefanía Roitman  ( Simona - El Trece)

Autor / Libretista   

Adrian Caetano, Joaquìn Bonet ( Sandro De América, La Serie - Telefé)

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefé)  

Patricio Vega (el Lobista – El Trece)  

Director  

Adrián Caetano (sandro De América, La Serie  – Telefé)  

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)  

Mariano Ardanaz Y Pablo Ambrosini (100 Días Para Enamorarse – Telefé)  

Cortina Musical  

A Punto ( 100 Días Para Enamorarse – Telefé)

El Marginal (sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)

Simona Va (Ángela Torres - El Trece)

Aviso Publicitario  

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)

Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Producción Integral

Los Especiales De Susana Giménez (telefé)

Sandro De América, La Serie  (Telefé)

Showmatch (El Trece)

Por El Mundo (Telefé)

Locución

Estela Montes (debo Decir – América)

Javier Fernández (Peligro! Sin Codificar - Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

Todos los nominados a los premios Martín Fierro