PREMIOS

Golden Globes 2021: la lista completa de nominados

La ceremonia será el 28 de febrero y estará conducida por Amy Poehler y Tina Fey
miércoles, 3 de febrero de 2021 · 12:42

La 71 gala de los Golden Globes llega el próximo 28 de febrero, y por primera vez estará adaptada a los protocolos necesarios para evitar la propagación del coronavirus. La ceremonia estará conducida por Amy Poehler y Tina Fey, quienes ya estuvieron al frente de estos premios en tres ocasiones. 

Este miércoles se dieron a conocer las nominaciones que destacarán lo mejor del cine y la televisión en 2020. 

¡Conocé la lista completa!

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama

The Crown

Lovecraft country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor serie de comedia o musical

Schitts Creek

Emily in Paris

The Flight Attendant

The Great

Ted Lasso

Mejor actor, comedia o musical

Don Cheadle, Black Monday

Nicholas Hoult, The Great

Eugene Levy, Schitt’s Creek

Jason Sudeikis, Ted Lasso

Ramy Youssef, Ramy

Mejor Actor, drama

Riz Ahmed

Chadwick Boseman

Anthony Hopkins

Gary Oldman

Tahar Rahim

Mejor Director

Emerald Fennell, Promising Young Woman

David Fincher, Mank

Regina King, One Night in Miami

Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

Chloé Zhao, Nomadland

Mejor actriz en serie de drama

Olivia Colman, The Crown

Jodie Comer, Killing Eve

Emma Corrin, The Crown

Laura Linney, Ozark

Sarah Paulson, Ratched

Mejor actor en serie de drama

Jason Bateman, Ozark

Josh O’Connor, The Crown

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Al Pacino, Hunters

Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actriz en serie de comedia

Lily Collins, Emily in Paris

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Elle Fanning, The Great

Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor miniserie o película para TV

Normal People

The Queen’s Gambit

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

Cate Blanchett, Mrs. America

Shira Haas, Unorthodox

Daisy Edgar-Jones, Normal People

Nicole Kidman, The Undoing

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

Bryan Cranston, Your Honor

Jeff Daniels, The Comey Rule

Hugh Grant, The Undoing

Ethan Hawke, The Good Lord Bird

Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

Cate Blanchett, Mrs. America

Shira Haas, Unorthodox

Daisy Edgar-Jones, Normal People

Nicole Kidman, The Undoing

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

 

CINE

Mejor Película, drama

The Father

Mank

Nomadland

Promising young Woman

Trial of the Chicago 7

Mejor Película de comedia o musical

Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

Mejor Actriz, drama

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day, United States vs Billie Holiday

Vanessa Kirby, Pieces of a woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor, drama

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins, The Father

Gary Oldman, Mank

Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz, comedia o musical

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Kate Hudson, Music

Michelle Pfeiffer, French Exit

Rosamund Pike, I Care a Lot

Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor, comedia o musical

Sacha Baron Cohen, Borat 2

Lin-Manuel Miranda, Hamilton

Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield

Andy Samberg, Palm Springs

James Corden, The Prom

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Jared Leto, The little things

Bill Murray, On the rocks

Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor actriz de reparto

Glenn Close, Hillbilly Elegy

Olivia Colman, The Father

Jodie Foster, The Mauritanian

Amanda Seyfried, Mank

Helena Zengel, News of the world

Mejor Película Extranjera

Another Round, Dinamarca

La llorona, Francia/Guatemala

The life ahead, Italia

Minari, Estados Unidos

Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor Guion

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Jack Fincher, Mank

Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7

Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father

Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Película Animada

Croods: the new age

Onward

Over the moon

Soul

Wolfwalkers

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat, The Midnight Sky

Ludwig Göransson, Tenet

James Newton Howard, News of the World

Trent Reznor, Atticus Ross, Mank

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

Será transmitido por TNT (doblado al español) y TNT Series (en idioma original) transmitirán desde Beverly Hills, California el domingo 28 de febrero a las 19:00 (MEX), 20:00 (COL) y 22:00 (ARG/CHI/BRA).